Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в конституционные законы, отменяющие пожизненное председательство Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.
«Главой государства подписан конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», — говорится в сообщении.
Текст конституционного закона публикуется в печати.
Ранее сообщалось, что закон содержит поправки в конституционные законы о «Первом Президенте РК — Елбасы», «Об Ассамблее народа Казахстана» и «О Совете Безопасности РК». Принятые поправки отменяют пожизненное председательство Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана.
В закон также вошли внесенные сенаторами поправки, которые отменяют необходимость согласования с Елбасы инициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики государства.
При этом Первый Президент Казахстана сохранит право выступать перед Парламентом и правительством при обсуждении важных вопросов.
Источник:
Tengrinews
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.