Казахстанские новости

Казахстанским предпринимателям упростили исчисление налога (01.03.2021, 22:48), просмотров: 3434

Для предпринимателей, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах, введен новый специальный налоговый режим розничного налога. Теперь им достаточно оплатить КПН/ИПН в размере 3% с оборота, передает zakon.kz.Как отметили в Комитете госдоходов, эта мера вводится в рамках исполнения поручения главы государства и является временной – ее действие продлится до конца 2022 года.

«Режим добровольный, он предусмотрен для субъектов малого и среднего предпринимательства, признаваемых таковыми в соответствии с Предпринимательским кодексом РК и осуществляющих один или несколько видов деятельности, определенных Постановлением Правительства РК для целей применения данного режима. Он рассчитан на 2 года», - пояснили в комитете.

Там отметили, что объектом обложения является доход без учета расходов, определяемый в общеустановленном порядке.

Для применения режима установлена ставка налога в размере 3% от объекта обложения.

Налог будет поступать от индивидуальных предпринимателей в виде индивидуального подоходного налога (кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты), аналогично, от юридических лиц - в виде корпоративного подоходного налога. Налоговый период составляет календарный квартал.

«Те, кто изъявит желание перейти на специальный налоговый режим розничного налога, будут представлять декларации в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Они же не будут являться плательщиками социального налога», - пояснили в КГД.

Для перехода на указанный режим налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган уведомление о применяемом режиме (форма прилагается). Переход производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

«В текущий момент предприниматели могут представить уведомление по форме, размещенной на сайте Комитета государственных доходов, посредством веб-портала «электронное правительство» и по почте или непосредственно на бумажном носителе в органы государственных доходов по месту нахождения налогоплательщика», - сообщили в ведомстве.

В дальнейшем после согласования форм уведомлений в Министерстве юстиции РК будет обеспечен перевод налогоплательщиков, представивших уведомления о переходе на специальный налоговый режим розничного налога, в соответствующие сроки.

В КГД также сообщили, что также введена норма, согласно которой оборот лиц, применяющих специальный налоговый режим розничного налога, не включается в минимум оборотов, установленный для целей постановки на учет по налогу на добавленную стоимость.

«Те, кто являются плательщиками налога на добавленную стоимость и решили перейти на специальный налоговый режим розничного налога будут сняты с регистрационного учета в качестве плательщика НДС. Для этого не позднее пяти рабочих дней до начала применения такого режима необходимо представить налоговое заявление», - сказали в комитете.

Кроме того, следует учесть, что если осуществляется несколько видов деятельности, в том числе те, которые не вошли в перечень, определенный постановлением Правительства РК "Об определении Перечня видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога", то в таком случае налогоплательщик не вправе применять специальный налоговый режим розничного налога.

«Введение режима розничного налога с единой льготной ставкой и освобождением от НДС и социального налога является временной и необходимой мерой поддержки для субъектов бизнеса, работающих в наиболее пострадавших от пандемии секторах экономики, и позволит им значительно упростить налогообложение», - подчеркнули в КГД.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

Гермес 3, Обмен валют

Предлагает:
Гермес 3, обмен вал...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 233 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.