Казахстанские новости

Деды подземелья (05.09.2008, 08:53), просмотров: 2573

Деды подземелья
Только в Карагандинской области более одной тысячи пожилых горняков, работавших когда-то на шахтах и получивших там увечья, остались без компенсации за потерю здоровья и трудоспособности. Два года назад министр труда и соцзащиты населения Наталья Коржова решила, что старым горнякам-инвалидам не нужны деньги после 70 лет.

– Изменив статью 77 закона республики «О банкротстве», правительство нам открыто намекнуло: мол, не живите, горняки, больше семидесяти лет, уходите в мир иной. Все равно компенсацию за потерю на шахтах здоровья и трудоспособности платить не будем! – возмущенно говорит пенсионер, более 30 лет проработавший на шахтах, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени, полный кавалер орденов «Шахтерская слава» Дулат Аккошкаров. – Разве это не дискриминация по возрастному признаку? Разве это не нарушение норм Конституции?
Таких, как Дулат Аккошкаров, в области больше тысячи. Из них ровно половина уже разменяла восьмой десяток. А это значит, что компенсацию в конце каждого месяца от государства они уже не получают.
Право на «регрессную» компенсацию имеют те граждане, которые получили профессиональное заболевание или увечье на предприятии, где работали. Пока предприятие существует, работник, лишившийся трудоспособности, получает деньги непосредственно оттуда. Но в связи с тем, что многие шахты в тяжелые 90-е годы, в период экономического кризиса, были закрыты и обанкрочены, инвалиды-регрессники не знали, с кого спросить свои деньги. Только в Карагандинской области были доведены до банкротства сразу четыре шахты: Горбачева, Кирова, Байжанова и 50-летия Октябрьской революции. От многочисленной армии «регрессников» последовали гневные письма и жалобы, после чего правительство взяло на себя бремя спецвыплат. Но когда несколько лет назад место министра труда заняла Наталья Коржова, она тут же внесла коррективы в закон «О банкротстве». Эти поправки оказались в пользу республиканской казны, но не простых граждан.

– Принципиальные изменения были внесены в статью 77, где говорится, что труженик, получивший увечья на производстве, вправе получать от государства компенсацию, если его возраст не превысил 70-летний рубеж, – говорит Дулат Аккошкаров. – Получается, в 71 год инвалид-регрессник уже не тот, что в 69 лет. Он уже не хочет есть, пить, одеваться, ему уже не нужно оплачивать коммунальные услуги и так далее. Министр Коржова и депутаты парламента одним росчерком пера сломали жизнь нескольким тысячам граждан – примерно столько «регрессников» насчитывается по стране. Разве нас так много? Да и сумма месячной компенсации небольшая – от 9 до 10 тысяч тенге. Каждый день в том или ином городе умирает по одному «регресснику». Не стыдно правительству экономить на стариках? Мы потеряли здоровье ради процветания страны, пахали днем и ночью на тяжелом производстве, а нас скинули со счетов, списали в утиль, как непригодный материал. Но мы еще живы! Мы заставим кабинет министров изменить нормы закона «О банкротстве». Время, увы, работает не в нашу пользу. С каждым днем нас становится все меньше. Почему компания «АрселорМиттал Темиртау» платит своим «регрессникам», а государство нет? Заграничный инвестор четко урегулировал отношения с этой группой работников, и споров между ними не возникает. Даже суммы компенсаций разнятся. Они получают в несколько раз больше, чем труженики-инвалиды, ставшие после банкротства предприятий «государственными».

На прошлой неделе активные представители группы «регрессников» объединились в единое движение. Названия у нового объединения нет, как нет и устава и регистрации в управлении юстиции.
– Мы существуем не де-юре, а де-факто. Это для нас куда важнее, – говорит пожилой горняк обанкротившейся шахты Дулат Аккошкаров. – Мы уже адресовали письма и жалобы во все правовые, надзорные и исполнтельные органы. Обратились к президенту республики с просьбой отменить дискриминационную статью закона «О банкротстве». Кроме того, настаиваем, чтобы всем труженикам, которые из-за внесенных поправок в закон не получают компенсацию уже не- сколько лет, были возвращены деньги. Сумма, скопившаяся за последние пару лет, – несколько миллиардов тенге. Для государства это небольшие деньги, и их есть где взять. Ведь в стране ежегодно не осваивается по 25–30 миллиардов тенге. Письмо шахтеров также поступило в Министерство труда и в Конституционный совет, который обязан следить за соблюдением законности в стране. Государство должно платить нам за профессиональные травмы и увечья. Уйти от ответственности мы не дадим.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Работают ли банки 1...
Как работают банки Казахстана с 1 по 5 января...
Работают ли банки 1...
Как работают банки Казахстана с 1 по 5 января...

Ёрш
ARX security

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Виртуальные серверы...
Аренда виртуального сервера - это выгодное решение...
Хостинг сайтов
Хостинг сайтов — услуга размещения файлов сайта на...
Аренда Dedicated се... Аренда Dedicated се...
2 × Intel Xeon Gold 6140, 36С/72НТ, 384 ГБ DD...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 235 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.