Казахстанские новости

Этим алматинцам выдадут по 400 тысяч тенге: кому и за что (15.05.2026, 17:10), просмотров: 1285

Этим алматинцам выдадут по 400 тысяч тенге: кому и за что
фото digitalbusiness.kz
На внеочередной сессии маслихата Алматы депутаты проголосовали за увеличение единовременной социальной выплаты реабилитированным участникам декабрьских событий 1986 года. Сумма выросла с 250 до 400 тысяч тенге. Выплаты получат около 800 человек, пишет digitalbusiness.kz.


Кто получит выплаты и сколько

Инициатива принадлежит акиму Алматы Дархану Сатыбалды. Единовременная социальная помощь увеличена на 60% – с 250 000 до 400 000 тенге. Мера охватит порядка 800 реабилитированных участников декабрьских событий 1986 года.

Председатель маслихата Меиржан Отыншиев подчеркнул: поддержка людей, чьи судьбы связаны с событиями, определившими путь к независимости Казахстана, остается приоритетом городских властей.

Что еще изменится в системе социальной помощи Алматы

Депутаты также рассмотрели изменения в порядке оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан. Поправки разработаны в рамках поручений президента и постановления правительства об унификации и повышении адресности социальной поддержки.

Ряд действующих городских выплат будет актуализирован – в частности, связанных с газификацией жилья, поддержкой студентов-отличников из многодетных семей, отдельными выплатами без учета дохода, помощью гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, и жилищными сертификатами для многодетных семей. При этом сами меры поддержки не отменяются – они переходят в рамки других действующих государственных программ.

Кадровые решения

На той же сессии депутаты обновили составы межведомственных комиссий и штабов. Изменения направлены на усиление координации госорганов в вопросах профилактики правонарушений, противодействия коррупции, наркопреступности и терроризму. К работе комиссий шире привлекаются депутаты маслихата и районные акиматы.

Также на сессии назначен новый член Ревизионной комиссии Алматы и досрочно прекращены полномочия депутата маслихата от партии AMANAT Игоря Проценко.

Источник: digitalbusiness.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцам станет...
Отбасы банк расширил список недвижимости, к...
Десятки тысяч студе...
Экзамен под контролем искусственного интелл...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 355 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.