Казахстанские новости

Казахстанские школы будут поэтапно возвращать к обычному формату обучения (12.10.2020, 21:05), просмотров: 1964

Профильными государственными органами прорабатываются вопросы поэтапного послабления и возврата к традиционной очной форме обучения. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в ответ на депутатский запрос, передает zakon.kz.9 сентября ряд депутатов Мажилиса Парламента выступили с критикой организации дистанционного образования в стране и предложили перевести образование с дистанционного в обычный режим, при соблюдении санитарных норм.

В ответе на депзапрос, размещенном на сайте Мажилиса, отмечается, что на сегодня 3,4 млн детей обучаются в школах (из них 2 613 428 – в дистанционном режиме, 252 343 – в школах со штатным режимом обучения, 546 776 – в дежурных классах).

Помимо эпидситуации в стране, внедрение дистанционного обучения также было обусловлено тем, что в большинстве регионов школы переполнены. По данным ВОЗ, дети в возрасте 12 лет и старше играют активную роль в передаче коронавирусной инфекции. По состоянию на 4 октября 2020 года зарегистрировано 136 случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией среди школьников, из них 51 учащийся в дежурных начальных классах и 85 – из числа дистанционно обучающихся.

Также премьер-министр отмечает, что в текущих условиях на фоне ожидаемой острой респираторной инфекции формирование организованных закрытых коллективов создает высокий риск передачи коронавирусной инфекции, что может привести к ее быстрому распространению среди обучающихся, педагогов и родителей. На сегодня в ряде зарубежных странах (в Германии, России, Англии, Польше, Франции, США, Южной Корее, Индии) из-за быстрого распространения коронавируса при очном обучении школы закрываются на карантин.

- Вместе с тем, по поручению главы государства в настоящее время профильными государственными органами прорабатываются вопросы поэтапного послабления и возврата к традиционной очной форме обучения, - отмечается в документе.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют на Толстого

Предлагает:
Обмен валют на ул. ...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 268 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.