Казахстанские новости

Студенты из Казахстана попросили помощи у правительства России (21.08.2020, 09:31), просмотров: 2102

Студенты из Казахстана обратились к российскому правительству и попросили разрешить им въезд в Россию для очного обучения, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Коммерсантъ".

Граница Казахстана с Россией закрыта из-за коронавируса, потому студентам предлагается дистанционная форма обучения. Однако ее уровень отличается от очного обучения, считают авторы обращения, из-за чего студенты окажутся неконкурентоспособными по сравнению с теми, кто обучается очно. Кроме того, в случае с медицинскими и творческими специальностями дистанционная форма практически невозможна, говорится в тексте обращения.

"Мы, студенты российских вузов, не имеющие возможности вернуться на учебу из-за ограничений и закрытых границ, просим разрешить нам въезд", - призывают правительство России, МИД, ФСБ и другие ведомства учащиеся из Казахстана.

По словам студентки Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Екатерины Виниченко, письмо подписали около тысячи ее соотечественников - студентов из Казахстана. В общежитиях остались ноутбуки и одежда, жалуются они, а тех, кто снимает квартиру, грозят выселить.

Ранее стало известно, что российские вузы возвращаются к очному обучению с сентября, а иностранных студентов допустят к занятиям только после прохождения 14-дневной самоизоляции со дня прибытия в Россию.

Однако студентам из Казахстана на российской границе говорят, что учеба не является основанием для въезда, говорит один из инициаторов обращения к российским властям Микита Франко. На сайте посольства республики в России также говорится, что пересечение границы России гражданами Казахстана, в том числе студентами, возможно после снятия взаимных ограничительных мер.

"Мы и не требуем открыть границы, нужно, чтобы учеба стала основанием для въезда", - пояснил Франко.

Между тем, пишет газета, эксперты поддерживают мнение казахстанских студентов относительно дистанционного обучения. Согласно опросу, большинство педагогов российских вузов обеспокоены, что переход в онлайн приведет к падению качества знаний, профанации и разрушению системы высшего образования в России.

"Как можно практиковаться в медицине, делать лабораторные по химии, обучаться хирургии заочно - не представляю", - заявил сопредседатель межрегионального профсоюза "Университетская солидарность" Павел Кудюкин.

Издание отмечает, что в России учится около 300 тысяч студентов из-за рубежа. Больше всего учащихся приезжает в Россию из Казахстана, Китая и Узбекистана.




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Казахстанцев будут ...
Правоохранители предупредили казахстанцев о р...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Татуаж
* Бровей (шунтирование волосками, затушевка) * Век...
Дамский зал
Ведущие специалисты дамского зала увлекут вас в ми...
  Дамский зал - стриж...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 229 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.