Казахстанские новостиПосевы риса под угрозой гибели в Кызылординской области (19.05.2020, 09:48), просмотров: 1403
Посевы риса под угрозой гибели в Кызылординской области. Аграриям не хватает поливной воды, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".
Область тратит на полив культуры больше четырех миллиардов кубов ежегодно. В Шардарьинском водохранилише и Коксарайском контррегуляторе удалось накопить на миллиард кубов меньше, чем нужно. А эти запасы еще нужно разделить с аграриями Туркестанской области.
"Сырдарья трансграничная, и мы зависим от вышерасположенных государств. В Шардару, к примеру, сейчас вместо положенных, традиционных к этому времени полутора тысяч кубов в секунду поступает в десять раз меньше", - говорит начальник производственного участка кызылординского филиала РГП "Казсушар" Жорабек Нрымбетов.
Из-за тотальной нехватки воды в этом году решено сократить посевные площади под рис на десять тысяч гектаров. Это больше 10 процентов от всех угодий. Рисоводы просят тщательно просчитать рентабельность и заручиться рекомендациями ученых.
"Переход на другие культуры потребует более пяти лет. Надо будет полностью менять наш севооборот. А насколько все это выгодно? Если урожайность кукурузы или сои будет на уровне риса, то мы, конечно, готовы перейти на них. Но опять же сбыт. Кукурузу, говорят, закупают птицефабрики. Но таких в стране по пальцам пересчитать", - рассказал главный агроном Аскар Алиакбаров.
Пока начали решать только одну из наболевших проблем аграриев - очистку русла Сырдарьи. Выделен первый транш в 350 миллионов тенге.
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 248 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.