Казахстанские новости

Переболевшая Covid-19 врач нашумевшей Меркенской больницы рассказала, как это было (27.04.2020, 15:01), просмотров: 1655

Переболевшая Covid-19 врач нашумевшей Меркенской больницы рассказала, как это было
Врач-инфекционист из Жамбылской области Толкынай Ордабаева, которая ранее сделала громкое заявление, рассказала о своем лечении от коронавируса в условиях стационара, и как теперь проходит период адаптации на домашнем карантине после выписки, передает NUR.KZ.

«Я, Ордабаева Толкынай Бериковна, принимала лечение в стационаре инфекционной больницы города Тараза в условиях карантина в течение 17 дней», — начала свой рассказ специалист.

Она сообщила, что им назначили два препарата, включая один антибиотик. Они принимались по назначению врачей. Однако после приема «Алувиа» проявилось множество побочных эффектов.

«У меня и у врача, который находился рядом, наблюдались диарея, потливость, головная боль, тремор, меноррагия, повышение уровня сахара. Потому что „Алувиа“ оказывает влияние на печень и поджелудочную железу. По этой причине не снижается уровень сахара в крови.

„Алувиа“ выводится из организма в течение 10-16 дней. Поэтому сейчас у меня такое состояние. Я сейчас у себя дома до сих пор наблюдаю побочные эффекты.

Как вы видите, я в маске, потому что на лице появилась сыпь. Еще наблюдается ощущение головокружения, повышение уровня сахара в крови.

Кроме того, перед выпиской нам сделали два теста, ПЦР мазок — на 16 и 17 дни. Они дали отрицательный результат. Сделана КТ легких, они были чистыми», — поделилась Толкынай Ордабаева.

Вместе с тем, порталу Tengrinews.kz врач рассказала, что первые симптомы заболевания у нее появились 2 апреля. На следующий день температура достигала 40 градусов, болела голова.

Был выставлен диагноз «ангина». 4 апреля на губе появился герпес. До 6 апреля она была не в курсе, что у нее Covid-19, ходила на работу, лечилась сама «Парацетомолом» и антибиотиками.

Взятые 6 апреля тесты показали наличие коронавируса, на следующий день ее госпитализировали.

Уже в больнице рентген показал пневмонию, по ночам у нее проявлялась одышка, были боли в груди и температура до 37,5 градусов, а также появились все вышеописанные побочные эффекты «Алувиа».

10 апреля у нее начался кашель и першение в горле. Лучше Толкынай стало на 12-й день. С 21 апреля лекарства она не принимала, потом ее выписали.

По ее мнению, коронавирус отличается от гриппа сильной слабостью. Сейчас ее состояние улучшилось.

Напомним, о Толкынай Ордабаевой заговорили после того, как она заявила, что в Жамбылской области скрывают заражение медиков, а «контактных» не проверяют повторно, поскольку нет тестов. В результате, была проведена проверка в Меркенской райбольнице, где она работает, руководство уволили. 24 апреля стало известно, что инфекционист вылечилась.


Источник: NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Призыв в армию в Ка...
В кулуарах мажилиса вице-министра обороны Аск...
Мораторий на продаж...
Деятельность коллекторских агентств в Казах...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», ул. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 291 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.