Казахстанские новости

Ветеранам и героям труда увеличат спецпособие (11.03.2020, 11:24), просмотров: 1153

Ветеранам и героям труда увеличат спецпособие
В Казахстане разработают закон "О ветеранах", который повысит специальные государственные пособия Героям Социалистического Труда и ветеранам боевых действий на территории других государств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Законопроект направлен на урегулирование вопроса в сфере защиты прав и социальных интересов ветеранов и граждан, выполнявших воинский и гражданский долг перед родиной. Законопроект предусматривает установление статуса пяти социально защищаемых категорий ветеранов.

Предлагается установить статус ветерана Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ветеранам по льготам и гарантиям. Кроме того, предлагается выделить в отдельную категорию ветеранов боевых действий на территории других государств с отнесением к ним военнослужащих, выполнявших международные обязательства республики по поддержанию мира и безопасности", - сообщила депутат Мажилиса Гульшара Абдыкаликова. 

По ее словам, сопутствующий законопроект внесет изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам соцобеспечения.  

"Предусматривается ряд социально-правовых гарантий для ветеранов, повышение размера специального госпособия Героям Социалистического Труда, кавалерам ордена Трудовой Славы трех степеней до 38,63 МРП (102 тысячи тенге в 2020 году. - Прим.). Предлагается установить специальное госпособие для ветеранов боевых действий на территории других государств в размере 6,19 МРП (16,4 тысячи тенге в 2020 году. - Прим.)", - перечислила Абдыкаликова.

Отметим, в настоящее время пособие Героям Социалистического Труда, кавалерам ордена Трудовой Славы трех степеней составляет 9,6 МРП. Пособие для ветеранов боевых действий на территории других государств составляет 4,59 МРП.




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Опасные добавки наш...
В Казахстане запретили ввоз и продажу ряда ма...
Опасные добавки наш...
В Казахстане запретили ввоз и продажу ряда ма...

Ёрш
ARX security

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Монтаж радиооборудо...
Специалисты компании «Мир связи» осуществляют свои...
Сервисный центр
На базе сервисного центра Наша фирма предлагает пр...
Автомобильная р/с M... Автомобильная р/с M...
Диапазон раб.частот: 26,965…27,405 / 26,965…27,85;...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 360 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.