Казахстанские новости

Ветеранам и героям труда увеличат спецпособие (11.03.2020, 11:24), просмотров: 1277

Ветеранам и героям труда увеличат спецпособие
В Казахстане разработают закон "О ветеранах", который повысит специальные государственные пособия Героям Социалистического Труда и ветеранам боевых действий на территории других государств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Законопроект направлен на урегулирование вопроса в сфере защиты прав и социальных интересов ветеранов и граждан, выполнявших воинский и гражданский долг перед родиной. Законопроект предусматривает установление статуса пяти социально защищаемых категорий ветеранов.

Предлагается установить статус ветерана Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ветеранам по льготам и гарантиям. Кроме того, предлагается выделить в отдельную категорию ветеранов боевых действий на территории других государств с отнесением к ним военнослужащих, выполнявших международные обязательства республики по поддержанию мира и безопасности", - сообщила депутат Мажилиса Гульшара Абдыкаликова. 

По ее словам, сопутствующий законопроект внесет изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам соцобеспечения.  

"Предусматривается ряд социально-правовых гарантий для ветеранов, повышение размера специального госпособия Героям Социалистического Труда, кавалерам ордена Трудовой Славы трех степеней до 38,63 МРП (102 тысячи тенге в 2020 году. - Прим.). Предлагается установить специальное госпособие для ветеранов боевых действий на территории других государств в размере 6,19 МРП (16,4 тысячи тенге в 2020 году. - Прим.)", - перечислила Абдыкаликова.

Отметим, в настоящее время пособие Героям Социалистического Труда, кавалерам ордена Трудовой Славы трех степеней составляет 9,6 МРП. Пособие для ветеранов боевых действий на территории других государств составляет 4,59 МРП.




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Кому в 2026 году вп...
С 29 марта 2026 года в Казахстане дейст...
Новые атаки майнера...
Теперь вредоносный архив встречается и на сай...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Бесплатная парковка
К услугам наших клиентов охраняемая бесплатная авт...
Душевые кабины
Настоящая сауна способна очистить и тело, и душу. ...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 406 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.