Казахстанские новости

Верховный суд оправдал одного из фигурантов дела Серика Ахметова (28.01.2020, 11:18), просмотров: 2850

Верховный суд оправдал одного из фигурантов дела Серика Ахметова
Бывший заместитель акима Карагандинской области Габит Мухамбетов признан невиновным в хищении бюджетных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

"Приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области от 11 декабря 2015 года и постановление судебной коллегии по уголовным делам Карагнадинского областного суда от 14 марта 2016 года в отношении Мухамбетова Габита Мухамбетовича отменить, производство по уголовному делу прекратить за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения", 

- говорится в постановлении Верховного суда РК. Также судебная коллегия признала за экс-чиновником право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями следственных органов. Отметим, Габит Мухамбетов являлся одним из фигурантов громкого коррупционного дела и был  осужден вместе с экс-премьер-министром страны Сериком Ахметовым.

 Его осудили по статье 176 часть 4 пункт "б", то есть за" Хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере". Судья областного СМУС Исламхан Есенбаев назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС общего режима, с конфискацией имущества, и лишением права занимать должности на госслужбе до 5 лет. 

Позже апелляционная коллегия Карагандинского областного суда смягчила ему приговор, заменив реальное лишение свободы на условное.




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Водителей старше 65...
Теперь для сохранения водительских прав недос...
Подделка тенге: Нац...
Национальный банк опубликовал сообщение с инф...

Ёрш

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
прк-т. Н. Назарбаев...
тел: 340134 (между ТД «Гудвин» и ТД «Гулливер»)
ул. Циолковского, 2...
тел: 606 911
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 229 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.