Казахстанские новости

Верховный суд оправдал одного из фигурантов дела Серика Ахметова (28.01.2020, 11:18), просмотров: 2636

Верховный суд оправдал одного из фигурантов дела Серика Ахметова
Бывший заместитель акима Карагандинской области Габит Мухамбетов признан невиновным в хищении бюджетных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

"Приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области от 11 декабря 2015 года и постановление судебной коллегии по уголовным делам Карагнадинского областного суда от 14 марта 2016 года в отношении Мухамбетова Габита Мухамбетовича отменить, производство по уголовному делу прекратить за отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения", 

- говорится в постановлении Верховного суда РК. Также судебная коллегия признала за экс-чиновником право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконными действиями следственных органов. Отметим, Габит Мухамбетов являлся одним из фигурантов громкого коррупционного дела и был  осужден вместе с экс-премьер-министром страны Сериком Ахметовым.

 Его осудили по статье 176 часть 4 пункт "б", то есть за" Хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере". Судья областного СМУС Исламхан Есенбаев назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС общего режима, с конфискацией имущества, и лишением права занимать должности на госслужбе до 5 лет. 

Позже апелляционная коллегия Карагандинского областного суда смягчила ему приговор, заменив реальное лишение свободы на условное.




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот как вырастет пе...
В ближайшие три года Казахстан увеличит расхо...
Как казахстанским п...
Зима для пенсионеров в Казахстане - самое тяж...

Ёрш
ARX security

"Кайрос" обменный пункт

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 286 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.