Казахстанские новости

Компенсируют ли учителям работу в выходной день 1 сентября, объяснили в минтруда (29.08.2019, 11:48), просмотров: 1968

Компенсируют ли учителям работу в выходной день 1 сентября, объяснили в минтруда
Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов объяснил, как законодательно регулируется работа учителей и других работников школ в выходной день, на который в этом году выпал День знаний - 1 сентября. Ответ министра появился на портале "Открытый диалог", пишет NUR.KZ.

С вопросом к министру труда обратился один из казахстанцев. Его интересовало, необходим ли приказ от минобразования для привлечения сотрудников школы к работе в выходной день.

Кроме того, казахстанец спросил, обращалось ли МОН в министерство труда для уточнения законности привлечения работников, как будет оплачиваться работа в выходной день и не является ли это нарушением трудового законодательства.

Отметим, что все вопросы касаются именно линейки на 1 сентября, которая в этом году пройдет в воскресенье.

Исходя из ответа министра, привлекать сотрудников школ к работе в выходные дни можно только с письменного согласия самого сотрудника. Оплачиваться день должен не ниже, чем в 1,5 раза, исходя из дневной ставки сотрудника.

Сотрудник может взять отгул вместо отработанного дня. В этом случае оплата за отработанное в выходной день время производится в одинарном размере, день отдыха при этом не оплачивается.

«Вопрос привлечения работника на работу в выходной день должен решаться по взаимному согласию обеих сторон трудового договора без принуждения, и если работник откажется, это не является нарушением трудовой дисциплины, соответственно не влечет никаких правовых последствий для него», — гласит ответа Нурымбетова.

Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной день, работодатель должен:

уведомить работника о необходимости привлечь его к работе в выходной день;

получить письменное согласие работника;

вести учет рабочего времени, часы работы в выходные дни должны быть занесены в отдельный табель организации.

В случае нарушения прав работников, они могут обратиться в местный орган по инспекции труда, отметил Нурымбетов.

МОН Казахстана не обращалось к министерству труда за разъяснениями о подобной ситуации, отмечается в ответе.

Источник: NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Призыв в армию в Ка...
В кулуарах мажилиса вице-министра обороны Аск...
Брокерский счёт в К...
Для жителя Павлодара или другого города Каз...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Кадушка
Наша душевая оборудована опрокиды вающейся кадушк...
Бассейн
Бассейн с кристально чистой водой к услугам наших ...
Дом №3 Дом №3
1 этаж * Сауна * Джакузи * Бассейн * Обеденная...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 590 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.