Казахстанские новости

В акимате столицы объяснили, как склоняется Нур-Султан (29.05.2019, 17:46), просмотров: 2190

В акимате столицы объяснили, как склоняется Нур-Султан
В акимате разъяснили, как правильно склонять новое название столицы. Согласно Конституции, прежнее разъяснение оказалось неправильным, передает Tengrinews.kz.

В начале мая в Управлении по развитию языков и архивного дела города в ответ на запрос Tengrinews.kz сообщали, что названия, оканчивающиеся на согласный, если они не употреблены в функции приложения, как правило, склоняются. Например, (жители чего?) Нур-Султана, (сравнивать с чем?) с Нур-Султаном.

А если сложносоставное название употреблено в функции приложения с нарицательными словами типа "город", "столица" и другими, оно и во второй части оставляется в неизменяемой форме: в городе Нур-Султан.

Однако, как выяснилось, данное правило не распространяется на давно заимствованные и освоенные русским языком иноязычные названия, к которым относится и "Нур-Султан": в городе Нур-Султане, за городом Нур-Султаном, сообщаетcя на сайте акимата столицы.

В ведомстве привели в пример известные сложносоставные названия городов: в городе Нью-Йорке, возле города Буэнос-Айреса, к городу Лос-Анджелесу.

"Исходя из этого в пункте 3-1 статьи 2 Конституции Казахстана была применена изменяемая форма названия столицы: "В пределах города Нур-Султана...". Таким образом, название столицы как при употреблении с родовым словом "город", так и без него подлежит склонению: в Нур-Султане, возле города Нур-Султана", - пояснили в акимате.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

УМЕЛЕЦ, строительный магазин

Предлагает:
Отделочные материал...
* потолочное плато* галтели* розеты* молдинги* пли...
Унитаз-компакт "Виз...
В комплекте: Арматура кнопочна я,сидень е для уни...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 273 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.