Алматинские врачи провели первую в своей практике уникальную операцию новорожденной девочке. Об этом сообщает канал КТК, передает Tengrinews.kz. Девочка появилась на свет с врожденным пороком и не могла дышать.
Как отмечается, подобных случаев в Казахстане еще не было, но после консилиума медики все же решились действовать. Про порок мать узнала, когда была на седьмом месяце.
В детскую горбольницу девочка поступила через три дня после рождения. Пока у маленькой пациентки брали анализы, врачи консультировались с коллегами из других городов и стран. Спустя четыре дня ее прооперировали.
Весь процесс занял четыре часа. Сейчас малышка находится в реанимации. По словам медиков, уже скоро ее выпишут из больницы.
"Это образование полностью покрывало и обтурировало левый носовой ход, и оно же одновременно закрывало носовые ходы справа. То есть практически можно сказать, что ребенок не дышал.
Поэтому здесь уже медлить было нельзя", - рассказал заместитель главврача Центра детской неотложной медицинской помощи Алматы Динмухамед Рузуддинов.
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.