Казахстанские новостиОсужденного в Казахстане колумбийца экстрадировали в США (29.04.2019, 10:48), просмотров: 1657
Осужденного в Казахстане колумбийца экстрадировали в США, сообщает Tengrinews.kz. Ранее колумбиец Диаз Леонардо был задержан в ходе спецоперации, проведенной Комитетом нацбезопасности. Мужчину осудили в Казахстане, ему назначили 18 лет лишения свободы.
"По поручению Генеральной прокуратуры осужденный Диаз Леонардо в декабре 2018 года экстрадирован в США для дальнейшего отбывания наказания", - сообщили Tengrinews.kz в Комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК. Пять лет назад в СМИ появились подробности спецоперации, которую разработал и успешно завершил КНБ в отношении эмиссаров колумбийской наркомафии, которые несколько лет назад пытались наладить преступный бизнес в Казахстане.
В 2005 году в колумбийском городе Перейра наркоделец по имени Андрес Лопез попросил некоего Жоржа помочь в продаже кокаина в Казахстане. Ранее отмечалось, что информация о личности Жоржа засекречена. Но именно он поставил в известность руководство ДКНБ Алматы о планах наркодельцов.
После этого началась разработка операции по захвату наркокурьеров с поличным. Несколько наркокурьеров прилетели в Алматы и сразу же попали под наблюдение оперативников КНБ. Одним из подозреваемых в перевозке наркотиков оказался колумбиец Диаз Леонардо. "Ему передали два килограмма 650 граммов раствора кокаина в капсулах. Капсулы он проглотил и отправился через Амстердам в Алматы.
В аэропорту южной столицы Диаза Леонардо встретили Жорж и сотрудник КНБ под видом покупателя. Мужчину доставили на конспиративную квартиру в центре города. После того как курьер достал капсулы естественным путем, его арестовали", - отмечалось ранее в СМИ. По такой же схеме в Алматы прилетели еще двое человек - один из них провез в желудке 2,5 килограмма кокаина, другой - один килограмм 760 граммов.
Казахстанский суд приговорил иностранцев к длительным срокам заключения. Диаз Леонардо получил 18 лет тюрьмы, а двое других - по 16 лет. До 2018 года Диаз Леонардо отбывал наказание в одной из казахстанских колоний.
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 599 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.