Казахстанские новости

Казахстанские дизайнеры дали оценку форме полицейских (20.12.2018, 20:12), просмотров: 2377

Казахстанские дизайнеры дали оценку форме полицейских
Мужская форма представлена в нескольких вариантах: рубашка с короткими и брюки в темно синем цвете, осенняя и зимние куртки. Также в комплекте имеются желтые жилеты с надписью Polisia. Помимо этого, представлены зимние куртки, брюки, жилеты, перчатки со светоотражающими желтыми полосами. В качестве головных уборов предлагают кепки и шапки, на которых есть вышивка в виде логотипа МВД РК.

Женская форма представлена в виде рубашки с короткими рукавами, брюками и юбками синего цвета, длинного плаща и длинной куртки. Также предлагаются кепки и шапки.

Известный дизайнер Куралай Нуркадилова отметила, что, в целом, у нее нет нареканий к новой форме.

"Они соблюли безопасность самого полицейского, работающего на дорогах. На форме имеются яркие светоотражающие полосы. Только здесь неправильно подобраны головные уборы - они зрительно уменьшают голову. Пропорции чуть нарушены, потому общий вид может смущать. Плечевые пояса самой куртки слишком объемные и складывается впечатление непропорциональных фигур. А так сильных нареканий нет.

Для нашего народа новый дизайн смотрится достаточно ярким и неординарным. Возможно, если бы эту форму презентовали, как положено, на профессиональных моделях, а не настоящих полицейских, то это выглядело бы красивее. Все-таки, это презентация и модели умеют преподносить одежду на суд зрителя", - сказала она.

В свою очередь, дизайнера Балнур Асанову форма не впечатлила. По ее словам, в ней нет изюминки. А цвет формы выглядит блеклым.

"Форма должна быть узнаваемой, как за рубежом. К тому же, форменная одежда должна иметь локальные цвета. Есть специальная таблица. Чем чище цвет, тем приятнее вид. А здесь, получается, "грязный" цвет. В дизайне ничего нового нет. Только есть отличительная черта - вышито "Казахстан". Для меня это не полицейская форма, а офисная. Я не поняла, почему на форме лимонный цвет. Слишком ярко, слишком "веселая" полиция получилась", - считает она.

МВД РК представила рабочий проект новой формы. В ведомстве отметили, что основными требованиями к форменному обмундированию являются его практичность, привлекательность, удобство и избавление от лишних элементов в конструкции.

После презентации в Казнете возникли споры о правильности написания слова "полиция" на казахской латинице. Лингвист Ерден Кажыбек прокомментировал эти споры и объяснил, что пока нет окончательного решения по правильному написанию названия правоохранительного органа.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
«Ответственность на...
Депутаты мажилиса приняли в работу проект зак...

Ёрш

ГЕРМЕС 2, Обмен валют

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 402 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.