Казахстанские новости

Повышение минимальной зарплаты: чего ожидать казахстанцам (09.10.2018, 18:39), просмотров: 2843

Повышение минимальной зарплаты: чего ожидать казахстанцам
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании поручил повысить минимальную зарплату казахстанцев в полтора раза. Экономист Ерлан Ибрагимов поделился с корреспондентом Tengrinews.kz своим мнением, как отразится на населении поднятие "минималки".

"Повышение даст толчок рынку, повысит потребление товаров и услуг, то есть улучшит продажи, повысит оборачиваемость товаров. Еще положительный момент в том, что у людей будет больше возможностей откладывать, накапливать деньги", - отмечает Ерлан Ибрагимов.

Спикер считает логичным, что после повышения зарплаты люди будут меньше отвлекаться на социально-бытовые моменты, чем раньше. Также эксперт полагает, что зарплату работникам бюджетной сферы поднимают в связи с тем, что их доходы не соответствуют расходам на необходимые товары и услуги.

"Поднятие зарплаты - это попытка их подтянуть. Давно звучит мнение, что зарплата бюджетников низкая. Санитары в больницах получают 40 тысяч. Что такое 40 тысяч, когда только в Алматы на коммунальные услуги уходит 20-30 тысяч? И если еще взять расходы на транспорт, то вообще остается немного. В Атырауской и Мангистауской областях цены выше, чем в Алматы. Поэтому это в большей части подтягивание зарплат к уровню расходов. Это необходимо, чтобы профессия учителя была привлекательной и учителя, которые работают, не уходили, ведь с каждым годом хороших учителей все меньше", - рассуждает Ерлан Ибрагимов.

Кроме того, экономист отметил, что работодатели должны оперативно создать условия, чтобы иметь бюджет для выплаты повышенной зарплаты.

"Я думаю, что бюджет "сверстан" в начале года. Надо будет скорректировать бюджет и включить все это, тем более срок небольшой. Поэтому необходимо принимать какие-то меры, изыскивать дополнительные возможности для увеличения бюджета", - отметил эксперт.

"Если посмотреть прошлый опыт, очередное повышение доходов, зарплат, всегда давало толчок росту цен. Наша действительность такова: многие торговцы в ожидании, идут на опережение, начинают повышать цены. Может быть, здесь есть и скрытый эффект: люди, которые предполагают, что у них повысится доход, начинают больше тратить. И повышение спроса приводит к повышению цен", - резюмировал экономист.

Напомним, что 5 октября Нурсултан Назарбаев поручил правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную заработную плату в полтора раза - с 28 тысяч тенге до 42 тысяч тенге. Это напрямую увеличит зарплату 1,3 миллиона человек. На эти цели из республиканского бюджета на 2019-2021 годы предполагается выделить 96 миллиардов тенге ежегодно.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Станут ли образован...
Депутат Асхат Аймагамбетов заявил, что в Каза...

Ёрш

УМЕЛЕЦ, строительный магазин

Предлагает:
Замки
* накладные * врезные* межкомна тные* гаражные* н...
Ручной инструмент
* малярный * слесарный * столярный * измерител...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 386 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.