Казахстанские новости

Сагинтаев поручил решить проблему тяжелых школьных рюкзаков (09.10.2018, 10:57), просмотров: 1726

Сагинтаев поручил решить проблему тяжелых школьных рюкзаков
Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев высказался об обновленном содержании образования, тяжелых учебниках и ведении электронных журналов в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Возникает множество вопросов по обновленному содержанию, электронным журналам и по весу рюкзаков и сумок детей", - отметил премьер-министр на заседании правительства. 

Как рассказал министр образования и науки Ерлан Сагадиев, по обновленной программе обучается 70 процентов школьников. По его словам, вопрос полностью решен, есть понимание со стороны родителей, учителя приступили к работе. "О проблеме веса сумок. В этом году мы впервые рассматривали вопросы, из какой бумаги сделаны учебники, рассматривали размеры, объем учебников и внесли соответствующие документы и оценили пути решения вопроса. 

Нужно предусмотреть специальные шкафчики, чтобы дети могли оставить свои рюкзаки в шкафчиках. Также это введение электронных учебников. Работа началась, дети уже пользуются. По нашим планам электронные учебники будут обеспечены в полном объеме. Что мы еще сделаем?" - ответил министр. Глава правительства упрекнул министра из-за веса школьных учебников. 

"Кто выпускает эти учебники? Их вес тяжелый. Мы говорим про электронные учебники, но по каждому предмету их нет. С одной стороны, мы говорим, что делаем, но с другой стороны, ни то, ни другое не работает. Дети в младших классах испытывают большую нагрузку. Сначала мы должны это решить, а потом уже вопросы бумаги (рассматривать - прим.), необходимо обеспечить легкие учебники, а потом переходить к новым стандартам", - сказал Сагинтаев. 

Премьер подчеркнул, что Президент в Послании уделил особое внимание повышению качества образования. "Президент указал на озабоченность родителей безопасностью и условиями обучения детей, поэтому Министерству образования совместно с акиматами надо уделить этому вопросу особое внимание. (...) Нововведения, которые вводит министерство, вызывают озабоченность. 

МОН необходимо четко исполнить все поставленные в Общенациональном плане реализации Послания Главы государства задачи", - заключил премьер-министр.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанка получил...
Жительница Караганды столкнулась с неожиданны...
Сколько денег нужно...
И застрахованы ли ваши счета в казахстанских ...

Ёрш
ARX security

Экспресс, Обмен валют

Предлагает:
Продажа золотых сли...
Золотые слитки представлены в четырех разновид нос...
ул. Каирбаева, 69
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль. Зо...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 273 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.