Казахстанские новости

Отразился ли прием запрещенного препарата на здоровье казахстанцев (12.09.2018, 14:47), просмотров: 1926

Отразился ли прием запрещенного препарата на здоровье казахстанцев
Пациенты не жаловались на побочные эффекты препарата для гипертоников, в котором нашли опасную примесь. Об этом на пресс-конференции в Астане рассказали представители Минздрава. Препарат с веществом валсартан, который входил в список бесплатного лекарственного обеспечения, полностью отозван с рынка. Со слов председателя комитета фармации Людмилы Бюрабековой, активная субстанция вещества была произведена китайской компанией.


"Он заменен на другой, в котором данной субстанции нет. Те препараты, снятие которых инициировали сами производители, отозваны почти все – более миллиона упаковок. Тем пациентам, которые смогли предъявить чек в аптеках, возместили финансы", — сказала Бюрабекова. Министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил, что ему неизвестно о случаях регистрации жалоб пациентов на этот препарат.

Ранее Минздрав призывал казахстанцев вернуть в аптеки препарат "Вазар" с веществом валсатран. В нем нашли примеси, которые могут вызвать рак при длительном приеме. Возможно, это было связано с тем, что поставщик изменил технологию производства субстанции.

Препараты с валсартаном выписывают пациентам с высоким артериальным давлением, для профилактики инфаркта и инсульта, также для пациентов с хронической сердечной недостаточностью и перенесшим острый коронарный синдром.

Источник: Sputnik Казахстан


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Кому в 2026 году вп...
С 29 марта 2026 года в Казахстане дейст...
Новые атаки майнера...
Теперь вредоносный архив встречается и на сай...

Ёрш

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Монтаж радиооборудо...
Специалисты компании «Мир связи» осуществляют свои...
Продажа радиостанци...
Реализация автомобильных и портативных радиостанци...
  Антенна OPTIM 1С-10...
* Диапазон частот: 25.205-27.855 MГц; * Ширина п...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 487 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.