Казахстанские новости

Врачи рассказали о новом случае смерти роженицы в Астане (04.09.2018, 12:13), просмотров: 2003

Врачи рассказали о новом случае смерти роженицы в Астане
Врачи рассказали о новом случае смерти роженицы в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz. В ходе брифинга в Астане заместитель Управления общественного здравоохранения Алия Рустемова сообщила о гибели женщины в столичном перинатальном центре № 1.  "1 сентября в 22.20 часов была зафиксирована пятая смерть...

Это была внезапная смерть. Был выставлен предварительный диагноз "эмболия околоплодными водами". 2 сентября было патологоанатомическое вскрытие, диагноз был подтвержден. Но это пока предварительный диагноз. Точный нам дадут в течение недели после гистологического исследования", - сообщила Алия Рустемова. "Вообще, эмболия является одной из ведущих причин внезапной смерти рожениц.

(...) Когда произошла остановка сердечной деятельности, тут же сделали кесарево сечение, чтобы спасти ребенка", - добавила она. Главный внештатный акушер-гинеколог Астаны Иван Коркан отметил, что это уже пятый случай в столице с начала года.  "Говорить о том, что в этом есть вина врачей, - это неправильно. 

На сегодня количество женщин детородного возраста, которые являются здоровыми и которые могли бы без проблем вынашивать беременность и рожать детей, - всего 15 процентов. Остальные женщины имеют те или иные заболевания, которые так или иначе влияют на течение беременности, развитие внутриутробного плода", - заявил Иван Коркан. 

"В отношении эмболии околоплодных вод - это встречается редко, где-то на 10-15 тысяч родов попадается одна такая женщина. И, конечно, этому способствует наличие других экстрагенитальных заболеваний у таких женщин. Прогнозировать такую ситуацию невозможно. 90 процентов таких женщин погибают. 

Это мировая статистика, управлять этим сложно. Ситуация, безусловно, очень тяжелая, и врачи делают все возможное. Поймите, никто не хочет терять своего пациента. И для врача это большая трагедия", - отметил Иван Коркан. "Ребенка мы спасли. Пока он тяжелый. Ребенок жив и будет жить", - подчеркнул главный внештатный акушер-гинеколог Астаны.

 Напомним, в Астане 21 июня умерла роженица в перинатальном центре № 1, вторая смерть произошла 25 июня. У обеих, по данным Управления общественного здравоохранения, были экстрагенитальные заболевания, не связанные с беременностью. 2 июля в центре скончалась еще одна роженица. 16 июля в перинатальном центре № 2 скончалась родильница. 

Всего, по данным Минздрава, с начала года в Казахстане скончались более 30 рожениц. 



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

10 тысяч казахстанц...
Около 10 тысяч водительских удостоверений п...
Как не переплачиват...
Когда водители заранее не оплачивают проезд...

Ёрш

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Индивидуальные туры
Составления индивидуальной программы по желанию кл...
Экскурсионные туры ...
Открой мир вместе с нами! Уникальные экскурсионн...
Круизы на комфортаб... Круизы на комфортаб...
Круизы на комфорта бельном лайнере 5*, питание – ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 703 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.