Казахстанские новости

У вас вымогают взятку? Алгоритм защитных действий от Нацбюро (08.08.2018, 15:13), просмотров: 1510

У вас вымогают взятку? Алгоритм защитных действий от Нацбюро
Если вы столкнулись с фактами коррупции, в первую очередь необходимо использовать любой источник для связи с операторами Национального бюро по противодействию коррупции, передает Today.kz. Сообщить о коррупционном преступлении человек может, позвонив в call-центр Антикоррупционной службы на номер 1424 либо написать операторам на страницах официального аккаунта Нацбюро в социальных сетях, в Telegram и WhatsApp.

По словам директора департамента антикоррупционной политики Национального бюро по противодействию коррупции (АГСДПК РК) Данияра Сабирбаева, механизм действий человека, столкнувшегося с коррупцией, может иметь два сценария:

"Во-первых, позвонить в сall-центр, который работает 24 часа в сутки. Во-вторых, человек должен запомнить все детали соглашения, договориться о передачи денег на следующий день и после сообщить нам. Возможно, это будет не одномоментно. Обычно сначала идет договоренность о передаче денег, и после мы уже фиксируем и сопровождаем человека", – проинструктировали в Нацбюро.

Также Сабирбаев посоветовал сохранять спокойствие и вести себя максимально естественно. Возможно, человеку придется доказывать факт коррупции, на этот случай необходимо позаботиться о доказательствах. В Нацбюро просят обратить внимание, например, на то, есть ли в кабинете камера наблюдения, использовать технические возможности.

После того как удастся связаться с call-центром, операторы уточнят, с какого города им звонят. Далее звонящего соединят с территориальным отделением Нацбюро и подскажут, как правильно подать заявление. По телефону также могут непосредственно зарегистрировать и принять само заявление.

В среднем в сутки в республиканском call-центре регистрируют около 100 звонков со всей страны. Однако лишь три-четыре звонка касаются коррупционных преступлений. Как отметили в ведомстве, зачастую люди путают коррупцию с другими преступлениями.

Коррупционными преступлениями являются дача либо получение взятки, превышение должностных полномочий госслужащими. Однако в сall-центре отметили, что звонки и обращения не должны быть анонимными, если, конечно, только преступления не заключаются в угрозе государственной и общественной безопасности. Необходимо максимально точно изложить суть обращения и сообщить свои данные.

Автор: Гульнара Джусупова
Источник: Today.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Опасные добавки наш...
В Казахстане запретили ввоз и продажу ряда ма...
Токаев поздравил пр...
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев позд...

Ёрш
ARX security

Ломбард «neo»

Предлагает:
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 295 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.