Казахстанские новости

Балиева: Невозможно защитить сразу всех детей одновременно (13.06.2018, 12:46), просмотров: 1663

Балиева: Невозможно защитить сразу всех детей одновременно
В эксклюзивном интервью порталу NUR.KZ экс-уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева дала оценку своей деятельности.

"Я благодарна главе государства, что мне было оказано такое доверие и была первой в становлении такого очень важного института - уполномоченный по правам ребенка", - отметила она.

Комментируя критику в свой адрес после ЧП с мальчиком в ЮКО, от рассказа о ходе следствия она воздержалась.

"Давайте по мальчику не будем сейчас комментировать, дождемся окончания следствия", - сказала Балиева.

Оценивая свою работу, она отметила- "за два года мы очень многое сделали".

"Мы добились, чтобы институт педиатрии остался, неоднократно поднимали по всем вопросам, касающихся детей. Вместе с моими волонтерами создали международную конференцию, где рассматриваем эти вопросы. С помощью правительства создали телефон доверия, он набирает обороты", - перечислила депутат.

Балиева также указала на новшество, дающее право женщинам с детьми первыми заходить на посадку в самолеты.

"Мы создали рабочую группу по написанию трех законопроектов. Думаю, она продолжит свою работу", -добавила Загипа Балиева.

Корреспондент NUR.KZ также попросил ответить экс-обмудсмена на вопрос и о том, чего не удалось добиться.

"Многое не удалось, потому что нужно вносить изменения в закон и подзаконную базу, это все требует средств и времени. А средства государства рассматриваются в бюджете , без бюджетного подкрепления рассмотрение отдельных вопросов невозможно. Все решаем последовательно. Да, многое не удалось", -констатировала собеседница NUR.KZ.

Загипа Балиева прокомментировала и массированную критику, которая обрушилась на нее после новости об изнасиловании мальчика в ЮКО и ее действий.

"Вы знаете, невозможно защитить сразу всех одновременно, хотя я старалась это делать. Но тем не менее, это системная работа всех госорганов, и самое главное - родителей. Конечно, я в ответе за каждого ребенка, но одновременно везде быть, к сожалению, не смогу. И не смогла бы", -ответила Загипа Балиева.

Депутат выразила мнение, "что у нового уполномоченного это все получится".

"Потому что у нее целая Национальная комиссия. Она член этой комиссии, которая активизирует сейчас свою работу и реально приступим к реализации концепции", - сказала Загипа Балиева.

Источник: NUR.KZ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Станут ли образован...
Депутат Асхат Аймагамбетов заявил, что в Каза...

Ёрш

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
ул. Циолковского, 2...
тел: 606 911
ул.Лермонтова, 45
тел: 325997 (угол ул. Ак. Сатпаева и ул.Лермонтова...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 257 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.