Казахстанские новости

Причины урагана в Астане объяснили в Казгидромете (23.05.2018, 10:49), просмотров: 1907

Причины урагана в Астане объяснили в Казгидромете
Причины обрушившегося урагана на Астану объяснили в Казгидромете, передает Tengrinews.kz.  Специалисты отметили, что, согласно прогнозу погоды от 21 мая, в Акмолинской области, в том числе в Астане, 22 мая днем на большей части области прогнозировались дождь, град, местами гроза. 

Ветер северо-западный 9-14 метров в секунду,  местами до 20. Температура днем до 24 градусов тепла. "Фактическая максимальная скорость ветра 22 мая в Астане составила 21 метр в секунду, в Акмолинской области до 22 метров в секунду. Шквалистый ветер, выпадение града и ливневый дождь в Астане, наблюдавшиеся на метеостанции "Астана" с 13.15 до 13.20 по местному времени, имели локальный характер. 

Усиление ветра произошло по причине столкновения теплых и холодных воздушных масс, вызвавших резкое понижение температуры воздуха с 25 до 16 градусов в течение 30 минут", - отметили в Казгидромете. Отмечается, что локальные явления возникают кратковременно и внезапно на ограниченной по площади территории, "что обуславливает сложность их прогнозирования по времени и места образования при имеющемся техническом оснащении Казгидромета". 

По официальным данным, в рамках модернизации Казгидромета на 2018-2022 годы предусмотрено приобретение и установка современных метеорологических радаров, которые позволяют прогнозировать и оповещать о подобных локальных явлениях за 3-6 часов до их возникновения. "Совместно с Казаэронавигацией предусмотрено всю территорию Казахстана покрыть радарной сетью из 25 радаров", - говорится в распространенном сообщении Казгидромета.  

Отметим, 22 мая в Астане резко ухудшилась погода. Начался сильный дождь и шквалистый ветер, в результате которого в городе были повреждены здания и сооружения. Из-за сильного ветра на левобережье столицы рухнул строительный кран. По счастливой случайности никто не пострадал. Все происходящее жители города начали снимать и выкладывать в социальные сети. 



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанка получил...
Жительница Караганды столкнулась с неожиданны...
Ввести повторный эк...
Депутат Мажилиса, член фракции партии «AMANAT...

Ёрш
ARX security

"Капиталист" Обмен валют на Лермонтова

Предлагает:
Обмен валюты на ул....
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский ю...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 283 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.