Казахстанские новости

Казахстанские коммунистки за гендерное равенство в политике (23.04.2018, 14:08), просмотров: 2392

Казахстанские коммунистки за гендерное равенство в политике
В конце марта в Варшаве состоялся международный семинар для политических партий Казахстана по разработке планов действий по гендерным вопросам. В нем приняли участие и казахстанские коммунистки Роза Махамбетова и Светлана Фроликова. Организатором мероприятия выступило Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ).

Выступая на открытии семинара, глава отдела по демократическому управлению и гендерным вопросам БДИПЧ ОБСЕ Тиина Куккамаа-Бах выразила надежу, что его участницам удастся добиться взаимопонимания, и результатом станет плодотворное сотрудничество, а разработанные планы найдут в Казахстане свое воплощение. Собравшиеся заслушали доклад на тему «Политические партии и гендерное равенство: передовая практика» и обсудили его в ходе многоплановой дискуссии.

В дальнейшем представители партий (кроме КНПК, в мероприятии приняли участие члены партий «Нұр Отан» и «Ақ жол») работали с международными экспертами, консультантами и руководителями женских организаций и ассоциаций. Обсуждение проводилось параллельно в нескольких группах и в ходе него решались немаловажные вопросы, такие как выявление приоритетов партии, определение конкретных целей и мероприятий по достижению гендерного равенства, стратегия успеха готового «каркаса» планов действий.

По словам инструктора ЦК КНПК Светланы Фроликовой, мероприятие оказались очень познавательным и интересным.

– Мы получили дополнительные знания по вопросам гендерной составляющей, – говорит она, – а также ознакомились с методами продвижения этой темы внутри политических партий. Мы делились опытом друг с другом, общались со специалистами разного уровня, которые занимаются подобными проблемами в своих странах.

По мнению Светланы, проблем с гендерным равенством в Коммунистической Народной партии Казахстана нет.

Что касается государственной гендерной политики, то с этим, конечно, сложнее. На семинаре участницы получили ряд рекомендаций по этому поводу.

– Достаточно ли у нас во власти женщин? Мне кажется, что их могло быть и больше, – улыбается Светлана. – Я считаю, что во власти, как в принципе и в любой работе, нужны профессионалы своего дела. И неважно мужчины это будут или женщины.

Первый секретарь Мангистауского областного комитета КНПК, председатель Школы женского лидерства Мангистау Роза Махамбетова считает, что казахстанским женщинам-политикам нужно быть более активными, занимать руководящие должности, участвовать в выборах и в маслихаты, и в Парламент.

– С самого начала цели коммунистической партии были направлены на повышение роли женщин в политике, невзирая на наш национальный менталитет, – считает Р.Махамбетова. – Такая политика проводилась еще со времен революции.

Сейчас у нас в республике ситуация с гендерным равенством отнюдь не такая благополучная, как хотелось бы. Прекрасного пола в государственных структурах, увы, мало. Роза Махамбетова отмечает, что в Мангистауской области всего одна женщина – депутат областного маслихата. Их количество в городских и районных маслихатах тоже можно посчитать по пальцам. Хотя активисток, желающих и способных проявить себя, вполне достаточно.



– Женщин во власти должно быть больше! – уверена коммунистка.

Автор: Маргарита НИКИТИНА
Источник: Журнал "Коммунист Казахстана" номер 37


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

10 тысяч казахстанц...
Около 10 тысяч водительских удостоверений п...
Как не переплачиват...
Когда водители заранее не оплачивают проезд...

Ёрш

"Терем" Оздоровительный комплекс

Предлагает:
Бассейн
Бассейн с кристально чистой водой к услугам наших ...
Кадушка
Наша душевая оборудована опрокиды вающейся кадушк...
Дом №1 и Дом №2 Дом №1 и Дом №2
1 этаж * Сауна * Джакузи * Обеденная зона * Ду...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 440 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.