Казахстанские новости

Глава Минздрава Биртанов высказался о курении электронных сигарет (12.04.2018, 19:03), просмотров: 2392

Глава Минздрава Биртанов высказался о курении электронных сигарет
Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов высказался о курении электронных сигарет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что касается сигарет и их заменителей, сами понимаете, никакой пользы нет. Заменители подразумевают аналог сигарет. Пользы как минимум нет, наверняка есть и вред. Я бы рекомендовал подальше держаться от непонятных химических веществ. Нужно в конкретном случае изучать химический состав. Возможно, в них и наркотические вещества содержатся. Некоторые сложности мы испытываем вместе с коллегами из МВД, список наркотических веществ растет. Мы не успеваем их вносить в перечень, отслеживать. Нужно держаться подальше", - рекомендовал Елжан Биртанов, отвечая на вопросы журналистов.

Глава ведомства отметил, что бороться с курением нужно с помощью врачей.

"Есть испытанные правильные методы, в поликлиниках есть кабинеты оздоровления. Врачи могут подсказать, какие есть более здоровые способы борьбы с курением. Лучше применять наукой доказанные методы, все-таки это зависимость, лучше с врачами согласовывать", - добавил министр.

Ранее глава общественного фонда "Амансаулык" Бахтыла Туменова, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что в Казахстане нужно правильно разделять альтернативные формы курения.

"Не стоит бороться с теми, кто уже курит по 40 лет. Некоторых курильщиков легче убить, чем заставить бросить сигарету. (Необходимо - прим. автора) разрешить и правильно разделять альтернативные формы. Те же электронные сигареты, они неприятны, но они несут уменьшение вреда", - сказала Туменова в кулуарах Сената.

Основное внимание, по ее словам, нужно направить на превентивные меры и тем самым обеспечить естественное снижение количества некурящего населения. "Надо не бороться с последствиями, а встать впереди колонны", - отметила общественник.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Как перевести деньг...
После того как сервис денежных переводов «З...
Казахстанцам упрост...
В Казахстане должникам станет проще договарив...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Мужской зал
Ведущие специалисты мужского зала предложат вам кл...
Наращивание ресниц ...
* Силиконовые * Шелковые * Vivienne (Новинка!)...
  Перманентная макияж
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 247 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.