Казахстанские новостиРост платежей в инвалюте не соответствует национальным интересам (11.04.2018, 11:31), просмотров: 2405
Рост платежей в иностранной валюте внутри Казахстана не соответствует национальным интересам. Об этом заявил председатель Национального Банка Данияр Акишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"По действующему законодательству филиалы иностранных организаций являются нерезидентами. Это позволяет им осуществлять валютные операции внутри Казахстана при операциях с резидентами.
Для казахстанских компаний это запрещено. (...) Предлагается перевести расчеты филиалов иностранных организаций с казахстанскими компаниями на тенге", - заявил глава Нацбанка Данияр Акишев на пленарном заседании Мажилиса.
По его словам, за 2017 год объем операций филиалов иностранных компаний с резидентами в иностранной валюте составил 2,7 миллиарда долларов. "В настоящее время зарегистрировано 4,5 тысячи филиалов иностранных организаций.
После полного вступления в ВТО ожидается значительное увеличение их количества, что приведет к увеличению платежей в иностранной валюте внутри страны, что не соответствует национальным интересам", - добавил он.
"Изменения не затрагивают компании, деятельность которых регулируется соглашениями, заключенными от имени государства. Они останутся в статусе нерезидента", - уточнил глава Нацбанка.
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 409 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.