Казахстанские новости

Реформировать обратно: местные полицейские службы объединят с ДВД (14.03.2018, 16:41), просмотров: 2211

Реформировать обратно: местные полицейские службы объединят с ДВД
МВД задалось целью реформировать департаменты внутренних дел в областях. На их базе планируется создать департаменты полиции, которые объединят с подразделениями местной полицейской службы. Об этом в среду, 14 марта, в ходе пленарного заседания мажилиса рассказал заместитель министра внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ.

Кроме того, как он отметил назначать и освобождать начальников департаментов полиции будут акимы областного уровня по представлению МВД. Глав регионов также наделят правом ставить перед органами полиции задачи по обеспечению правопорядка.

- Это позволит усилить роль и ответственность акимов на местах в вопросах профилактики правонарушений. При этом руководители департамента полиции не реже одного раза в год будут обязаны отчитываться перед акимом и населением, - сообщил Ерлан Туругмбаев.

Причина для слияния ДВД и местной полицейской службы в областях оказалась весьма простой: несмотря на то, что местные полицейские службы хорошо себя показали, возникли разногласия между правоохранителями.

- Сейчас у нас в области два начальника: начальник ДВД и начальник местной полицейской службы. И между личным составом были конфликты ввиду этого. И эти два начальника не могли прийти к соглашению и не подчинялись друг другу. Этим законопроектом мы передаем функцию местной полиции начальнику ДВД. Но начальника будет назначать аким по представлению министра МВД. Местная полиция войдет в состав ДВД отдельным управлением. Название меняться не будет. Останется местная полицейская служба, личный состав которой составляет 35 тысяч человек, - пояснил замминистра внутренних дел.

Депутаты тут же припомнили чиновникам в погонах о том, как в 2015 году, когда принимали закон о местной полицейской службе, возникал вопрос о возможных разногласиях.

- Мы говорили – не будет ли такого? – укоризненно высказался мажилисмен Жексенбай ДЮЙСЕБАЕВ.

- Ну, все ведь на практике подтверждается, - парировал Ерлан Тургумбаев, вызвав смех в зале.

- Депутат Дюсембаев правильно заметил, что 2 года назад вы, выступая с докладом, приводили свои аргументы. А сейчас приводите другие аргументы, - выдал спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛЛИН, не акцентируя внимание на том, что парламент несмотря на сомнения единогласно проголосовал за тот законопроект.

Между тем, народные избранники теперь задались другим вопросом - не будут ли акимы чересчур рьяно вмешиваться в работу полиции? Но заместитель Калмуханбета КАСЫМОВА заверил, что этого не будет.

- Аким будет вправе ставить задачи перед органами правопорядка. Акимы не вмешиваются в их работу. Есть Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, в которых четко прописано, что только прокурор и суд участвуют в процессе. Будет усиливаться ответственность акимов, - пояснил он.

К слову, еще одна поправка, предлагаемая в законопроекте, предусматривает возможность для сотрудников полиции бесплатно приватизировать жилье после 20, а в некоторых случаях и после 10 лет выслуги.

Источник: Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Опасные добавки наш...
В Казахстане запретили ввоз и продажу ряда ма...
Токаев поздравил пр...
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев позд...

Ёрш
ARX security

"Мир связи" Компания

Предлагает:
Обновление навигаци...
Обновление навигационных систем и карт навигаторов
Продажа радиостанци...
Реализация автомобильных и портативных радиостанци...
Портативная р/с Mid... Портативная р/с Mid...
* Частота: 433.075 – 434.750 МГц; * каналов: 69...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 225 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.