Казахстанские новостиУже скоро казахстанцы смогут ездить по железной дороге в Турцию и Европу (27.02.2018, 10:26), просмотров: 2785
Пассажиры из Казахстана в скором времени смогут путешествовать по железнодорожному маршруту Баку - Тбилиси - Карс, открытому в октябре 2017 года. Об этом сообщает телеканал "Хабар-24". Ожидается, что уже к концу нынешнего года казахстанцы смогут поехать в Турцию и далее в Европу на скоростных поездах.
Для реализации проекта осталось выполнить технические требования. "В первую очередь нужно выполнить технические условия. Они заключаются в том, что размеры рельсов на азербайджанской территории составляют 1520, а на турецкой - 1435 миллиметров.
Чтобы перейти от одних рельсов на другие, требуется или замена колес, или осуществление этого процесса в автоматическом режиме. Мы уже заказали вагоны, которые отвечают таким требованиям. И до конца года планируется начать перевозку пассажиров (пока до Карса)", - заявил председатель "Азербайджанских железных дорог" Джавид Гурбанов.
По словам специалистов, пассажироперевозки по маршруту Баку - Тбилиси - Карс позволят существенно увеличить туристический поток с Востока на Запад и обратно.
"Транспорт - один из важных факторов туризма. То, что Баку - Тбилиси - Карс проходит по территории Великого Шелкового пути, открывает для туризма большие возможности. Планируется запустить специальные туристические поезда, реализовать отдельные проекты для путешественников.
Это хорошая возможность для туристов из Казахстана и других стран Азии поехать в Турцию и дальше - в другие страны", - сказал пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Азербайджана Вугар Шихмамедов.
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 353 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.