Казахстанские новости

Приравнять учителей к представителям власти предложила сенатор (15.02.2018, 16:55), просмотров: 2894

Приравнять учителей к представителям власти предложила сенатор
Депутат сената парламента Динар НУКЕТАЕВА предложила ряд мер, которые должны поднять престиж профессии учителя в казахстанском обществе.

Свой запрос она направила премьер-министру Бакытжану САГИНТАЕВУ.

Нукетаева рассказала, что несмотря на увеличение зарплаты, учителя продолжают испытывать давление со стороны чиновников сферы образования и родителей учеников.

"Огорчает, что сегодня такая святая специальность как учитель теряет свой престиж. Учитель перестает быть для ребенка другом, наставником. Сегодня родители при детях позволяют себе оскорблять учителей, грубо выражаться, тем самым занижают их авторитет и уважение", — заявила Нукетаева на пленарном заседании сената.

По словам депутата, образ учителя в стране сегодня — слабый человек с попранными правами.

"В России предлагается рассматривать насилие в отношении педагога, а также оскорбление его достоинства как насилие над представителем власти. Хотелось бы, чтобы данный опыт был также применен в отношении наших учителей", — продолжила Нукетаева.

Она также напомнила, что в госорганах Казахстана введен запрет на использование телефонов с видеокамерами и с подключением к интернету.

"Школы также являются государственными учреждениями. Необходимо внести ограничение на использование учениками, родителями, учителями во время учебного процесса в школе технических средств с интернетом и видеокамерами", — добавила депутат сената.

По информации парламентария, доля мужчин, которые сегодня работают в учреждениях среднего образования, составляет всего 18%.

"Есть мнение, что из-за этого ученики мужского пола будут вести себя по-девчачьи. В связи с этим предлагаю рассмотреть специальные льготные механизмы при приеме юношей на педагогические специальности в вузах", — заключила сенатор.

Источник: Sputnik, фото: ТВ Центр
Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Кайрос" обменный пункт

Предлагает:
Обмен валют
Выбирая лучший курс, вы можете доверять надежности...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 398 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.