Казахстанские новости

Показания не ради освобождения: Фигуранты дела Бишимбаева сделали заявление (12.02.2018, 17:34), просмотров: 3839

Показания не ради освобождения: Фигуранты дела Бишимбаева сделали заявление
Участники процесса по делу экс-главы Министерства национальной экономики Куандыка Бишимбаева настаивают на переходе к судебным прениям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судья Адильхан Шайхисламов, рассматривающий резонансное дело, объявил, что судебное следствие окончено и участникам процесса дается время на подготовку к прениям сторон. Они начнутся в пятницу, 16 февраля. Также судья заявил, что дело в отношении пятерых подсудимых, которые ранее заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины, снова объединили в одно производство.

"Сейчас в одном производстве находятся материалы дела по подсудимым, по которым ранее дело выделялось в отдельное производство", - сообщил судья Адильхан Шайхисламов.

Ранее судья специализированного суда по уголовным делам Айжан Шаяхметова пришла к выводу о возвращении дела прокурору из-за отсутствия оснований для применения согласительного производства в отношении пятерых подсудимых, которые ранее пошли на сделку с прокурорами.

Сегодня некоторые подсудимые, признавшие вину и заключившие процессуальное соглашение, сделали заявление.

"Я, как и все подсудимые, полностью ознакомился с материалами уголовного дела. Я заявляю, что мои показания и показания других лиц полностью подтверждаются теми доказательствами, которые в суде были исследованы на протяжении долгих трех месяцев. Мы здесь были искренни и чистосердечно раскаялись. В ходе судебного процесса не раз звучали слова, что все 20 человек (подсудимых), признавшие вину, дали показания в обмен на то, что они будут освобождены в суде. Такие высказывания считаю грубейшим оскорблением и неуважением. Всегда легче обвинить кого-то в чем-то. Например, соучастников преступления, следователя, судью. Однако осознанно признаваться в совершении правонарушения, взять на себя ответственность, куда сложней", - заявил подсудимый Даурен Ибрашев.

Он является бывшим председателем правления ТОО "Orda Glass". Данная компания фигурирует в эпизоде дела по строительству стекольного завода в Кызылорде. Даурен Ибрашев обвиняется по части 5 статьи 28, пункту 2 части 4 статьи 129 УК РК.

"(…) Я буду защищаться и докажу, что мои показания даны не ради того, чтобы меня или еще кого-то освободили от ответственности. Я заявляю, что выбор моей процессуальной позиции осознанный и является самостоятельным решением", - обратился к суду Даурен Ибрашев.

С мнением Ибрашева согласился другой подсудимый Одылжан Акрамов, который также заключил ранее процессуальное соглашение с прокурорами.

"Я признал свою вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, я готов понести наказание. (…) В ходе всего процесса некоторые защитники и адвокаты делали заявления в суде о том, что мои показания, а также показания других подсудимых, разоблачающих в совершении преступлений некоторых фигурантов данного дела, даны в обмен на то, что им гарантировали свободу или мягкость приговора. Это является грубейшим оскорблением суда и неуважением суда.

Я, как юрист, пусть и с небольшим стажем, скажу, неужели эти адвокаты, эти защитники думают, что я, как школьник, мог бы поверить словам следователя, что он мне за какие-то признания, что я им поверю, и для меня будут какие-то снисхождения в суде? (…) Любое сотрудничество со следствием, признание вины и чистосердечное раскаяние может облегчить абсолютно любому человеку наказание. Это прописано в законе, это знает каждый адвокат", - заявил подсудимый Одылжан Акрамов.

По материалам дела Одылжан Акрамов работал ранее нотариусом в Таразе. Ему предъявлены обвинения по части 1 статьи 368 УК РК.

Автор: Асель Сатаева
Источник: Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанка получил...
Жительница Караганды столкнулась с неожиданны...
Повысят ли зарплаты...
Петицию поддержали общественники и депутаты...

Ёрш
ARX security

Ёрш BAR, Бар & Магазин

Предлагает:
VIP для большой ком...
Кроме основного зала, в ЁРШ BAR есть VIP-комната с...
Ёрш BAR
Ассортимент впечатляет сочетанием многообразного ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 182 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.