Казахстанские новости

ВИЧ-инфицированная алматинка собирается подать в суд на врачей (02.02.2018, 21:57), просмотров: 2734

 ВИЧ-инфицированная алматинка собирается подать в суд на врачей
35-летняя жительница Алматы собирается судиться с медиками. Женщина с ВИЧ-инфекцией обвиняет их в тотальной дискриминации и готова отстоять свои права по закону, передает 31 канал.

Два года назад Марина (имя изменено) завязала с наркотиками, благополучно вышла замуж, а недавно родила ребенка.

Молодая женщина считает, что имела право на свое прошлое и не обязана за него краснеть. Однако врачи, по словам Марины, до сих пор тычут в нее пальцем и ущемляют права. По крайней мере, ей пришлось изрядно понервничать в ЦОНе при оформлении свидетельства о рождении.

«Во всех документах, в выписке детской моей они пишут «В 20», «ВИЧ», «состоит на учете в СПИД-центре», хотя они этого не должны были писать. С этими документами я хожу в ЦОН. Я их показываю, и, естественно, люди шарахались», - заявила женщина.

Врачи родильного отделения, из которого недавно вместе с ребенком выписалась молодая мать, уверяют, что таковы стандартные требования. Акушеры обязаны собирать анамнез рожениц, в котором обязательно указывают перенесенные заболевания. А справку эту можно было и не показывать в ЦОНе.

В этом противостоянии морали и фактов правда может быть на стороне Марины, считают адвокаты. По мнению специалистов, налицо дискриминация человека по признаку здоровья, а значит ВИЧ-инфицированная может смело подавать на возмещение морального ущерба.

Юристы говорят, что данное дело – громкий прецедент. ВИЧ-инфицированные в Казахстане редко борются за свои права, опасаясь осуждения и широкой огласки.

Источник: 31.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Kaspi.kz напомнил о...
Если вы планируете продолжать работу как ИП н...

Ёрш

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Аренда сервера в Ка...
Если вам не хватает вычислительных мощностей вирту...
Интернет-магази н ...
* Жесткие диски * Процессо ры * Оперативная па...
VPS Премиум 100 С VPS Премиум 100 С
Аренда виртуального сервера с 3 vCPU 3,0Ghz/ 8 192...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 258 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.