Казахстанские новости

МИД Казахстана не видит проблем с замороженными в США средствами Национального фонда (25.12.2017, 22:34), просмотров: 4309

МИД Казахстана не видит проблем с замороженными в США средствами Национального фонда
В понедельник, 25 декабря, после правительственного часа «О внешней политике Казахстана на Азиатском направлении» депутаты хвалили вице-спикера Владимира БОЖКО за отличное умение использовать фразы на казахском языке по время заседаний.

- Я скоро так материться буду, - хохоча хвалился Божко, явно довольный результатом прошедшего мероприятия.

Для министра иностранных дел Кайрата АБДРАХМАНОВА правчас тоже прошел успешно.

Хотя общество будоражит скандал с замороженными 22 миллиардами долларов Нацфонда, ни одна из трех парламентских фракций не побеспокоила вопросами о судьбе этих денег ни главу МИД, ни представителей других министерств.

Главу дипломатического ведомства несколько раз спрашивали о работе в сфере привлечения инвестиций.

Абдрахманов (на снимке выше) выдавал красноречивые ответы. А когда в кулуарах журналисты спросили, ведутся ли переговоры по блокированным средствам Национального фонда, министр стал куда менее многословен.

- Это не в моей компетенции, - коротко отвечал министр иностранных дел.

- Вы не занимаетесь этим вопросом? МИД не в курсе?

- Нет.

Парламентарии же задавали ему такие вопросы, словно они не работали депутатами, а были гражданами других государств, потерявшими слух, зрение, не имеющими доступа даже к интернет-поисковикам, в которых есть сотни журналистских материалов о ситуации по тем или иным скандальным вопросам, не говоря уже об информационных материалах государственных изданий о деятельности правительства.

Сразу несколько депутатов спрашивали о правах казахских диаспор в разных странах на получение информации на родном языке. Кто-то интересовался вопросами экспорта сельхозпродукции, об учебе молодежи за рубежом, охране границ и оставались удовлетворены дежурными пространными ответами.

Однако никто не требовал, к примеру,  разобраться, почему оралманы из Китая заявляют, что их родственников в КНР преследуют за общение с лицами, получившими казахстанское гражданство.

Депутат Роман КИМ беспокоился о «дырах» на казахско-кыргызской границе.

- Почему у нас 'дырявая' граница между Киргизией и Казахстаном? Я говорю о неконтролируемой контрабанде скота, которая не прекращается, - спросил он зампреда КНБ Дархана ДИЛЬМАНОВА.

- Сегодня говорить о том , что это контрабанда (...), так как они вошли в состав ЕАЭС — Кыргызстан. Не является контрабандой то, что перемещается через пункты пропуска. Есть проблемы, мы с этим боремся и в инженерном плане госграница на кордайском, таразском направлении сейчас закрываем. Полностью еще не закрыли, но результаты уже есть. Главная контрабанда 'по зеленке' у нас была и остается перегон скота, но эти вопросы мы решаем, - ответил Дильманов.

Романа Кима поддержал вице-спикер Владимир Божко.

- Мы не зря задаем этот вопрос, - уточнил он. - Поскольку эпизоотическая ситуация в Кыргызстане очень тревожная, нам бы не хотелось вместе с табуном получить очередной перечень болезней для нашего скота, что снизит наш экспорт (мяса - А.Б.) за рубеж.

Комментарий Дильманова Роману Киму показался неполным. Он просил уточнений. Но микрофон его так и не включился. Владимир Божко сначала пересказал Киму слова Дильманова, чтобы тот успокоился, а потом резюмировал:

- Ну а какая разница, что в лоб, что по лбу, как у меня мама говорила. Все равно ущерб наносится (перегоном скота — А.Б.) и здесь нам надо обратить серьезное внимание, - сказал вице-спикер.

В ходе правчаса министр иностранных дел сообщил депутатам об эффективности миротворческих попыток Казахстана в урегулировании сирийского конфликта.

Как выяснилось, о критике переговорного процесса по Сирии в Астане министра обороны США Джеймса МЭТТИСА и его словах «Астана не является продуктивной. Много усилий вложено, немногое получено на выходе» Кайрат Абдрахманов не слышал.

- Я не слышал такого рода комментарии. Само присутствие Соединенных штатов Америки в лице руководящих работников государственного департамента на практически всех раундах астанинского процесса является свидетельством того, что администрация США, госдепартамент уделяют пристальное внимание астанинскому процессу и принимают свои решения, касающиеся сирийского регулирования, в том числе основываясь на итогах астанинских раундов переговоров, - сказал министр иностранных дел журналистам.

В кулуарах депутат, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Маулен АШИМБАЕВ (на снимке) не отходил от Кайрата Абдрахманова ни на шаг.



Он даже встал с ним рядом, когда министр давал журналистам интервью. Поэтому о ситуации с замороженными в Bank of New York Mellon средствами Нацфондами спросили и его.

- Этот вопрос нужно задавать соответствующим министерствам и ведомствам. Нам пока нечего комментировать. Но я уверен, что этот вопрос разрешится, - сказал Ашимбаев.

Анар БЕКБАСОВА
Ratel.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Вот почему казахста...
Digital Business сравнил официальные данные...
Kaspi.kz напомнил о...
Если вы планируете продолжать работу как ИП н...

Ёрш

"ARX security"

Предлагает:
Cистемы видеонаблюд...
Поставка и продажа оборудования для систем видеона...
Cистемы ограничения...
Поставка и продажа аудио-ви деодомоф онов, в том ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 206 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.