Казахстанские новости

Сколько будет зарабатывать государство на платных дорогах (25.12.2017, 12:28), просмотров: 2136

Сколько будет зарабатывать государство на платных дорогах
Сколько будет зарабатывать государство ежегодно на платных дорогах, рассказал председатель Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК Мереке Пшембаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, в текущем году начаты работы по устройству системы взимания платы на участках Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай и Алматы-Хоргос, за счет которых планируемый ежегодный сбор составит порядка 4 млрд тенге. «К 2020 году ежегодный сбор составит порядка 30 млрд тенге», - сообщил Пшембаев на пресс-конференции в пресс-центре Правительства РК.

В целом, по его словам, в текущем году продолжены строительные работы на переходящих проектах Центр-Юг на участке Темиртау-Караганда, включая обход города Караганды, в рамках проекта Центр-Восток на участке Астана-Павлодар-Семей-Калбатау, Бейнеу-Актау, Актобе-Атырау, Капшагай-Талдыкорган, Астана Петропавловск и Уральск-Каменка, общей протяженностью 1,2 тыс. километров.

Наряду с переходящими проектами за счет бюджетных средств начата реализация шести проектов: Бейнеу-Акжигит, Щучинск-Зеренда, Таскескен-Бахты, Ушарал-Достык, Осиновский перевал, Костанай-Денисовка, протяженностью 511 километров.

«На 2018-2019 годы планируется продолжить строительство и реконструкцию 4,4 тысяч километров, капитально отремонтировать 800 километров, провести средний ремонт 6,2 тыс километров автодорог республиканского значения», - отметил Пшембаев.

В следующем году планируется завершить участок Астана-Павлодар коридора Центр-Восток, участок Темиртау-Караганда, автодорог Уральск-Каменка с выходом на Саратов и Таскескен-Бахты.

В целом, по итогам проведенной работы планируется улучшить состояние 90% автодорог республиканского значения, довести долю дорог первой и второй технической категорий до 50%. «Это позволит увеличить пропускную способность загруженных участков автодорог и грузоперевозки в 2 раза, и в 1,5 раза сократить время пребывания в пути», - заключил глава комитета.

Источник: ИА "Казинформ"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Чистый мир" Клининговая компания

Предлагает:
Ежедневная комплекс...
Ежедневная комплексная уборка
Хим. чистка
Химическая чистка ковров, покрытий, жалюзей.
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 271 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.