Городские новости

Саранчу по осени считают (06.10.2017, 11:43), просмотров: 2772

Саранчу по осени считают
Фитосанитары запросили деньги из бюджета. Специалисты провели тщательное исследование и выяснили, что в следующем году численность саранчи значительно увеличится. Чтобы не отдавать поля на съедение вредителям, уже сейчас принято решение обработать ядохимикатами максимальную территорию.

Увеличение численности саранчи специалисты называют биологическим ростом. Говорят, мониторинг подтвердил, что больше прожорливых насекомых будет в Павлодарском, Качирском, Лебяжинском районах, а также в самом областном центре. Кстати, этим летом впервые за долгие годы вредители появились в городе. Насекомые умудрялись залетать даже в квартиры верхних этажей. Заместитель руководителя ОТИ МСХ РК Жоламан Барамбаев сообщил, что меры приняты незамедлительно:

- Площади обработки по сравнению с этим годом увеличились. В этом году мы обрабатывали против нестадных и стадных видов саранчовых 67 тысяч гектаров, на следующий год планируем 110 тысяч.

Нашествие саранчи в последний раз в регионе отмечалось в конце 90-х - начале нулевых. Чтоб ситуация не повторилась, бороться с вредителем предстоит основательно, говорят фитосанитары. Остановить уже окрыленных насекомых очень сложно. Они способны преодолевать сотни километров. Меры будут усиливать за счет республиканского и областного бюджетов.

Автор: Тимофей Голев
Источник: "Обозрение недели"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Рыбак смог доказать...
Анатолий Рук получил штраф за то, что оказалс...
Lexus едва не сгоре...
Возгорание началось с искрения высоковольтной...

Ёрш
100 дорог

"ARX security"

Предлагает:
Cистемы видеонаблюд...
Поставка и продажа оборудования для систем видеона...
Системы охраной сиг...
Поставка и продажа охранной сигнализации. Система ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 353 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.