Казахстанские новости

Жена знаменитого казахстанского художника попала в хоспис, умирая с голоду (05.07.2017, 09:58), просмотров: 3749

Жена знаменитого казахстанского художника попала в хоспис, умирая с голоду
Жена знаменитого казахстанского художника-авангардиста Сакена Гумарова (1937-1995) вот уже четыре месяца находится в хосписе под Уральском, сообщает "Мой Город".

77-летняя пенсионерка поступила в отделение с обширными пролежнями, изнеможенная и истощенная от голода до такой степени, что не могла даже говорить. Пожилая женщина не помнит, как сюда попала. На фоне долгого голодания у нее прогрессирует склероз.

"Не знаю даже, что сказать. Помню своего мужа, красивый, широкоплечий и кудрявый мужчина. Он был очень талантливым художником, который любил искусство. Я всегда с удовольствием слушала его, он очень красиво говорил. 

Его рассказы были словно сказка. Вместе мы прожили хорошую жизнь. У нас была дочь. Осталось двое внуков, но, к сожалению, они ко мне не приходят", - рассказала Гульсара Гумарова.

Издание отмечает, что жена художника всю жизнь помогала супругу писать картины, а после его смерти заведовала музеем имени Сакена Гумарова в Уральске.



Сам Сакен Гумаров был очень известен своими картинами. "В нашей республике нет даже специалистов такого уровня, чтобы реально оценить работы художника", - заявил нынешний заведующий дома-музея имени Гумарова Ермек Айдарханов.

На сегодняшний день большинство картин художника, которые находятся в музее, принадлежат государству. "До 1990 года его мало кто знал, известность к нему пришла позже. В 90-е годы Сакен Гумаров собрал несколько своих работ и уехал с ними на выставку в Украину, Литву, Сочи, Москву, Вильнюс, Юрмалу, и только там люди оценили его талант. 



Его имя прозвучало на весь мир. После чего в родном Уральске ему предоставили мастерскую для творения новых шедевров. Сейчас на этом месте расположен дом-музей. В нем красуются 14 картин. Большинство работ после смерти художника близкие родственники распродали. 

Многие его картины находятся во владении частных коллекционеров в Америке, Японии, Турции, Германии", - рассказал Айдарханов.




Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Как перевести деньг...
После того как сервис денежных переводов «З...
Назван максимальный...
После изменения правил расчета социальных вып...

Ёрш

Капиталист" Круглосуточный обмен валют

Предлагает:
Круглосуточный обме...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Продажа золотые сли...
Золотые слитки Национального Банка РК изготовлены ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 380 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.