Казахстанские новости

Минфин рассматривает возможность списания долгов социально уязвимым слоям населения (02.06.2017, 19:38), просмотров: 2951

Минфин рассматривает возможность списания долгов социально уязвимым слоям населения
В Казахстане рассматривают возможность списания долгов социально уязвимым слоям населения, в том числе по кредитам и ипотеке, с сохранением единственного жилья, сообщает КазТАГ.

«Если это его единственное жилье, но он будет попадать в категорию социально уязвимых слоев населения, то, возможно, имущество не будет реализовано и долг спишется», - сказала руководитель управления по работе с задолженностью Комитета госдоходов Министерства финансов РК Айгуль Уалиева в пятницу в кулуарах общественных слушаний по законопроекту «О восстановлении платежеспособности граждан РК», а также пакета сопутствующих поправок к нему.

По ее словам, «если должник будет «чистым», то ему могут простить ипотечные долги».

«Но здесь хочу сказать, что не должно быть у наших граждан понимая, что все долги могут быть списаны. Сейчас это будет массово обсуждаться. Физическое лицо может сказать: «У меня нет денег, я план составлю, но вы просто реализуйте мое имущество. Этого имущества, может быть, недостаточно, поэтому спишите мой долг. В случае, если это будет ипотечный заем и будет только единственное жилье, то это вопрос остается открытым, останется ли это жилье у должника или нет», - уточнила она.

«Если не останется, то его реализуют, то, соответственно, ипотечный кредит с него спишут, однако если опять же он будет добропорядочным», - добавила А.Уалиева.

Напомним, КГД разработал законопроект, которым предусмотрен механизм банкротства физических лиц.

КазТАГ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Казахстанцы могут п...
В Казахстане можно начать получать пожизненны...
Токаев выступит с е...
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на с...

Ёрш
Ремонт и отделка

ГЕРМЕС 1, Обмен валют

Предлагает:
Гермес, Обмен валют...
Обмен валют:* доллар,* евро,* российский рубль, *...
Золотые слитки
Мерные слитки аффиниро ванного золота – это высок...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 584 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.