Казахстанские новости

Серик Сапиев – двукратный чемпион мира! (06.11.2007, 11:46), просмотров: 4641

Серик Сапиев – двукратный чемпион мира!
Перед вылетом в Чикаго на чемпионат мира по боксу главный тренер сборной Казахстана Дамир Буданбеков рассчитывал, что на американском ринге наши ребята возьмут восемь олимпийских лицензий и выиграют золотую, серебряную и бронзовую награды. Увы, в США наши файтеры выступили чуть хуже. В активе отечественной дружины – «золото» Серика Сапиева (64 кг), две «бронзы» – Бахтияра Артаева (75 кг) и Еркебулана Шиналиева (81 кг), а также четыре лицензии на Игры-2008.

Последние два года карагандинец Серик Сапиев считается одним из самых стабильных боксеров не только в Казахстане, но и в мире. Успех на первенстве мира в Чикаго стал для него вторым в карьере. Подобного результата в нашей стране не добивался еще ни один боксер! Так что его виктория в США во многом историческая для Казахстана.
 
Выступление сборной Казахстана по боксу на чемпионате мира в Чикаго сложно назвать блестящим. Наша команда на первом квалификационном турнире Олимпийских игр в Пекине выиграла одну золотую и две бронзовые награды. Казалось бы, совсем неплохо. Но не стоит забывать, что два года назад на первенстве мира в китайском Миньянге подопечные Дамира Буданбекова собрали куда более солидный призовой урожай: два «золота» и три «бронзы».
 
О равнозначности двух последних чемпионатов судить сложно. Действительно, турнир в Чикаго впервые в истории получил отборочный статус. По этой причине в нем приняло участие рекордное количество бойцов. Организаторам состязаний даже при-шлось закрыть глаза на некоторые медицинские рекомендации.
 
Так, по регламенту АИБА боксеры могут проводить максимум пять боев на одном турнире. В Чикаго финалистам в самых популярных весовых категориях – средних – пришлось выходить на ринг аж шесть раз в течение одного соревнования! Зато в состязаниях в Миньянге принимали участие лидеры мирового бокса – кубинцы. Если бы власти Острова свободы позволили своим звездам приехать на турнир в США, то в итоговую таблицу первенства мира пришлось бы вносить серьезные коррективы.
 
 
На сей раз лидерство в общекомандном зачете захватили россияне, выигравшие на ринге Чикаго три золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Второе место досталось итальянцам (2+1+1), третье – американцам (2+0+0), четвертое – китайцам (1+0+4). Сборные Казахстана и Англии поделили в мировой табели о рангах пятое–шестое места (1+0+2). Кстати, на первенстве мира в Чикаго некоторые файтеры стали авторами уникальных достижений. Так, китаец Зоу Шимин (48 кг), казахстанец Серик Сапиев (64 кг) и россиянин Матвей Коробов (75 кг) уже во второй раз подряд одерживают победы в чемпионате планеты. Кстати, как для нашей страны, так и для Поднебесной империи, этот результат считается национальным рекордом.
 
Серик Сапиев – уникальный боксер, отличающийся завидной стабильностью. За последние несколько лет карагандинец проиграл всего один поединок. Дело было в декабре прошлого года на Азиатских играх в Дохе, когда он в полуфинале не без помощи судей уступил тайцу Манусу Бумджумнонгу – 18:22. Кстати, после того памятного поединка обидчик Серика Сапиева решил больше не встречаться со столь грозным противником и перешел выступать в другую весовую категорию – до 69 кг. На чемпионате мира в Чикаго карагандинец выступил выше всяких похвал. Он провел на ринге шесть боев и в четырех досрочно вышел победителем! В финале Серик Сапиев встретился с неоднократным чемпионом России и Европы Геннадием Ковалевым. И в решающем поединке воспитанник Александра Стрельникова вообще не оставил шансов своему оппоненту – 20:5.
 
Кстати, история появления нынешнего «академика» бокса из Караганды в национальной сборной Казахстана довольно любопытна. В 2005 году, накануне первенства мира в Миньянге, в весе до 64 кг доминировал боец из Южно-Казахстанской области Канат Оракбаев. Но он неудачно выступил на Кубке мира в Москве, и тренерский штаб решил устроить ему проверку боем. По совету известного отечественного функционера Казбека Ашляева, на тот момент работавшего генеральным секретарем Федерации любительского бокса РК, в качестве соперника ему выбрали 21-летнего Серика Сапиева. Очная ставка состоялась в конце сентября на турнире «Янтарные перчатки» в Калининграде, за два месяца до первенства мира в Миньянге. По просьбе казахстанской делегации спортсменов специально развели в разные концы турнирной сетки.
 
В итоге они встретились в финале. На кону стояла не золотая медаль этого турнира, а нечто большее – место в национальной сборной Казахстана и поездка на чемпионат мира в Китай. Финальный поединок с участием этих бойцов стал настоящим украшением калининградского состязания. В итоге победа досталась карагандинцу. А спустя не- сколько месяцев, после победы в Китае, он вообще стал непререкаемым авторитетом в казахстанском боксе.
 
По итогам чемпионата мира в Чикаго сборная Казахстана по боксу завоевала четыре олимпийские лицензии. В число будущих участников Игр-2008 вошли победитель первенства планеты Серик Сапиев (64 кг), бронзовые призеры американского турнира Бахтияр Артаев (75 кг) и Еркебулан Шиналиев (81 кг), а также четвертьфиналист Бахыт Сарсекбаев (69 кг). Стоит напомнить, что в Азии пройдет еще два состязания, на которых будут разыграны билеты в Пекин. Один из этих турниров пройдет в начале будущего года в Бангкоке, другой – следующей весной в Астане.
 
Чемпионат мира по боксу
 
Финалы. 48 кг. Зоу Шимин (Китай) – Гарри Танамор (Филиппины) – 17:3. 51 кг. Рауше Уоррен (США) – Сомжит Жонгжохор (Таиланд) – 13:9. 54 кг. Сергей Водопьянов (Россия) – Энкхбатар Бадар-Ууган (Монголия) – 16:14. 57 кг. Альберт Селимов (Россия) – Василь Ломаченко (Украина) – 16:11. 60 кг. Френки Гевин (Англия) – Доменико Валентино (Италия) – 18:10. 64 кг. Серик Сапиев (Казахстан) – Геннадий Ковалев (Россия) – 20:5. 69 кг. Деметриус Андраде (США) – Манус Бунджумнонг (Таиланд) – RSCI 2. 75 кг. Матвей Коробов (Россия) – Альфонсо Бланко (Венесуэла) – 29:4. 81 кг. Аббос Атоев (Узбекистан) – Артур Бетербиев (Россия) – 20:17. 91 кг. Клементе Руссо (Италия) – Рахим Чакхиев (Россия) – 7:6. + 91 кг. Роберто Каммарелле (Италия) – Вячеслав Глазков (Украина) – 24:14.
 
Ян МЕТРИК, Алматы


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

График работы ЦОНов...
В период празднования Наурыза центры обслуж...
Курс доллара идёт в...
Почему курс доллара продолжает снижаться в Ка...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Плёнка Облака Плёнка Облака
Плёнка Облака
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 210 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.