1
января 2017 года в силу вступили поправки и дополнения в закон о
противодействии экстремизму и терроризму, дающие возможность органам
национальной безопасности блокировать каналы связи и Интернет в том
числе и без санкций суда.
Согласно пункту 1-2 закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» приостанавливать работу сетей и средств связи без разрешения уполномоченных органов возможно только в экстренных ситуациях.
Под последними понимаются случаи, не терпящие отлагательств и могущие привести к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, подготавливаемых и совершаемых преступной группой.
Принять решении о блокировании канал связи может Председатель Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, его заместители или начальники территориальных органов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан либо лица, их замещающие.
Однако в законе также оговаривается, что спецслужбы вправе приостанавливать работу сетей и (или) средств связи в интересах всех субъектов оперативно-розыскной деятельности с последующим уведомлением уполномоченного органа в области связи и Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в течение двадцати четырех часов.
NUR.KZ
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.