Казахстанские новости

В Алматы больные туберкулезом уклоняются от лечения (14.07.2016, 12:11), просмотров: 1974

В Алматы больные туберкулезом уклоняются от лечения
В Алматы 22 больных туберкулезом уклоняются от лечения, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Жетысуского района.

Прокуратурой был проведен анализ судебной практики по гражданским делам о принудительном лечении граждан, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения. 

По сведениям противотуберкулезных организаций города, по состоянию на июль, число лиц, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения, по городу Алматы составляет 42 человека. 

Из них по решению суда госпитализировано 20 человек, однако 22 человека все еще уклоняются от лечения.

В соответствии с законом РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" больные заразной формой туберкулеза подлежат обязательной госпитализации, лечению и реабилитации. 

Находясь в общественных местах, они способствуют распространению в обществе этого опасного заболевания, передающегося воздушно-капельным путем.

Основанием для принудительного лечения граждан, больных туберкулезом, являются их отказ от лечения, назначенного врачом, а также самовольный уход и нарушение режима лечения в противотуберкулезных организациях.

"Решение о принудительном лечении граждан, больных туберкулезом и уклоняющихся от лечения, принимается судом по представлению организаций здравоохранения. 

По результатам анализа прокуратурой района в адрес уполномоченных органов внесены представления об устранении нарушений законности и о принятии незамедлительных мер по оказанию содействия в доставлении больных в медицинские учреждения", - резюмировал начальник отдела прокуратуры района Аман Умаров.



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Кому в 2026 году вп...
С 29 марта 2026 года в Казахстане дейст...
Казахстанцам пересч...
В Казахстане изменят методику расчёта порога ...

Ёрш

Ломбард «neo»

Предлагает:
  Ломбард «neo», Камз...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Ломбард «neo», пр. ...
Кредиты даем больше! Проценты берем меньше, от 0,1...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 437 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.