Казахстанские новости

В Казахстане резко подорожала аренда обменников и фотосалонов (10.03.2016, 15:09), просмотров: 2814

В Казахстане резко подорожала аренда обменников и фотосалонов
В Казахстане аренда коммерческой недвижимости дорожает быстрее, чем аренда жилья. По данным на февраль 2016 года, коммерческие площади сдавались в среднем на 20 процентов дороже, чем годом ранее, благоустроенное жилье - на 4,3 процента. Информацию об этом приводит сайт Ranking.kz.

При этом абсолютными фаворитами рынка как по размеру арендной платы, так и по темпам ее роста за год, стали помещения под фотосалоны и обменные пункты. Цена на аренду таких помещений за год выросла в 2,2 и 1,6 раза соответственно. В феврале аренда квадратного метра такой недвижимости обходилась в среднем в 9000 тенге.

Также спросом на рынке пользуются помещения под столовые (рост арендной платы за год - 51,5 процента), парикмахерские и салоны красоты (41,5), производственные цеха (40,6).

Кроме того, поднялись в цене простые автостоянки (надземные - на 37,4 процента, подземные - на 26,5 процента). В то же время СТО, автомойки и многоуровневые паркинги вошли в число аутсайдеров рынка. "Очевидно, автовладельцы все больше стремятся экономить на обслуживании своих автомобилей", - предполагает издание.

Последнее место в пятерке самых дорогих видов арендной коммерческой недвижимости занимают помещения для банковских филиалов. Они уступают не только обменным пунктам и фотосалонам, но и химчисткам-прачечным, а также бутикам в торговых домах.

При этом, как подсчитал портал, рост цен является относительным: "В долларовом эквиваленте стоимость аренды большинства коммерческих помещений снизилась. В тенговом - возросла, но в меньшей степени, чем курс иностранных валют по отношению к тенге".



Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Дополнительная пожи...
Миллионы казахстанцев могут получать дополнит...
Canon расширяет про...
Алматы, Казахстан, 16 апреля 2026 года – Комп...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Дамский зал
Ведущие специалисты дамского зала увлекут вас в ми...
Косметологическ ий ...
* консультация косметол ога; * индивидуальная п...
  Дамский зал - стриж...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 230 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.