Казахстанские новости

Полицейская академия (30.08.2007, 09:38), просмотров: 3081

Полицейская академия
«Дело о влезе и невылезе из ямы трупа мужчины средних лет» – подобные шедевры протокольного творчества не раз становились поводом для шуток и анекдотов. Те, кто сталкивался с работой отечественных оперативников, мог не раз наблюдать процесс их усиленной мозговой деятельности при составлении очередного отчета с места происшествия. Когда же вопрос касается освещения для прессы уже раскрытого дела, то здесь стражей порядка порой охватывает настоящая паника.

 Либо они впадают в раж (особенно молодежь) и начинают сыпать душераздирающими подробностями на радость пишущей братии, а затем в испуге просят вымарать из текста целые абзацы, дабы не навредить следствию. Либо дружно превращаются в некое подобие партизанского отряда в тылу врага, видя в каждом журналисте, как минимум, лазутчика из враждебного лагеря, нашпигованного «жучками».

 Естественно, ни одна из перечисленных тактик поведения понимания между полицейскими и журналистами не добавляет. Значит, и объективного освещения полицейской деятельности населению дождаться сложно. Чтобы исправить создавшееся положение, по инициативе силового министерства при Академии МВД Казахстана с сентября открываются специальные курсы для сотрудников внутренних дел.

 Как рассказал «Литеру» руководитель пресс-службы МВД Багдат Коджахметов, с полицейскими будут работать представители комитета по надзору за деятельностью полиции и, непосредственно, сами журналисты.
– Мы посчитали, что раскрывать преступления наши сотрудники научились, а вот рассказывать об этом совершенно не умеют, – отметил глава полицейской пресс-службы. – Наша задача – научить их давать информацию, не нарушая закона.

Кстати, идея создания таких курсов принадлежит непосредственно Багдату Коджахметову. Судя по всему, ему надоело, находясь в Астане, выслушивать жалобы от журналистов по криминалу из различных регионов страны. Занятия будут включать в себя лекции известных в стране людей, входящих в комитет, таких, как Жемис Турмагамбетова и Мухтар Ауэзов, а также журналистов, в том числе и газеты «Литер». Кроме того, в план будут также включены имитированные пресс-конференции и даже ролевые игры.

Альбина АХМЕТОВА, фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Водителей старше 65...
Теперь для сохранения водительских прав недос...
В Казахстане анонси...
Премьер-министр Олжас Бектенов поручил в тече...

Ёрш

"ФОЛИЕ-опт-ПВ" Натяжные потолки

Предлагает:
Как работает наша к...
Заказчику достаточно сделать телефонный звонок, на...
Преимущества натяжн...
Данная потолочная конструкция представляет собой П...
Плёнка Облака Плёнка Облака
Плёнка Облака
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 278 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.