Новости от сайта города Павлодар

В ЮАР найден самый крупный алмаз в истории (29.08.2007, 12:00), просмотров: 3047

В ЮАР найден самый крупный алмаз в истории

В ЮАР найден самый крупный алмаз в истории. По предварительным оценкам, он вдвое больше своего знаменитого предшественника "Куллинана", сообщает ИТАР-ТАСС.

Куллинан, рекордным весом 3106 каратов, был обнаружен около ста лет назад близ Претории. Поэтому новый уникум должен по весу приближаться к 7 тысячам каратов, то есть к полутора килограммам.


Пока неизвестно, каким окажется вес нынешней находки, тем более - ее оценочная стоимость. Об алмазе сообщили только после того, как его доставили в надежное бронированное хранилище в Йоханнесбурге. Известно, что он обнаружен в провинции Северо-Западная. Ни компания, ни шахта, ни какие-либо другие подробности не сообщаются.


Официально объявлено, что в ближайшее время будут произведены точные обмеры, взвешивание алмаза и его фотографирование - все это необходимо, чтобы определить его дальнейшую судьбу.

"Куллинан" в свое время был подарен правительством бурской республики Трансвааль британскому монарху Эдварду VII в качестве благодарности за предоставление колонии самоуправления после окончания англо-бурской войны. После расчетов, проводившихся несколько лет, он был разрезан на девять суперкрупных бриллиантов и 96 бриллиантов поменьше. Самой весомой ограненной частью стал "Куллинан I" грушевидной формы, весом 530,2 карата, прозванный еще "Звезда Африки". Он до сих пор остается крупнейшим в мире бриллиантом и украшает скипетр британского монарха. Второй по величине получившийся бриллиант - "Куллинан II" - в 317,4 карата, венчает британскую корону.


 



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

VCGL выходит на рын...
Опираясь на международное присутствие в шес...
Промывка теплообмен...
Промывка теплообменника котла удаляет накипь ...

Ёрш
Ремонт и отделка

"Первая страница" ТОО Интернет-компания

Предлагает:
Виртуальные серверы...
Аренда виртуального сервера - это выгодное решение...
Хостинг сайтов
Хостинг сайтов — услуга размещения файлов сайта на...
Аренда Dedicated се... Аренда Dedicated се...
Intel Xeon Silver 4314, 16С/32НТ, 96 ГБ DDR4, 2.2 ...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 506 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.