Городские новости

“Социальный” - не значит “дешевый” (30.10.2015, 11:55), просмотров: 5013

“Социальный” - не значит “дешевый”
До 1 ноября социальные магазины, не соблюдающие размер 10-процентной надбавки, лишат статуса таковых. Об этом заявил заместитель акима области Нуржан Ашибетов во время рейда по торговым точкам. Покупатели пожаловались, что по 110 тенге продают некачественную гречку. Якобы, по словам продавцов, дешевую крупу вперемешку с мусором на прилавки поставляют из стабилизационного фонда.

Эту информацию опровергли в областном акимате. И отправились в рейд по социальным торговым точкам. На момент визита проверяющих гречка в наличии была, но по цене 220 тенге за килограмм. Цена явно завышена, официально заявил Нуржан Ашимбетов.

- У нас есть производители гречки, которые отпускают ее по 160 тенге. Это гречневые крупозаводы “Рождественский”, “Зерноград”, “Колос”. А вы торгуете по 220! И говорите, что вы социальный магазин. Какой вы социальный магазин? - высказал продавцам свою точку зрения замакима.

Напомним, в специализированных магазинах торговая надбавка должна составлять до 10%. Потому что работают напрямую с поставщиками, отметил Нуржан Ашимбетов. Ревизия продлится до 1 ноября. По ее результатам все магазины и отделы, где гонятся за сверхприбылью, закроют. Избавляться от социальных точек, которые прикрываются названием, в регионе решили всерьез.

- Мы посетили два социальных магазина - “Жулдыз” и “Арзандау”. Не попали в “Шапагат”, они успели сократить рабочий день. А к нам поступила информация, что магазин “Шапагат” поднял цену на муку первого сорта с 70 до 75 и при этом ссылается на производителя. Мы пригласили производителей, на которых они ссылаются. Ооказывается, цену те не поднимали. Магазин пользуется тем, что он социальный, поднимает цену необоснованно.

Уделили внимание и взлетевшим в последнее время до 300 тенге и выше ценам на подсолнечное масло от усть-каменогорского производителя. В областном акимате договорились с павлодарскими бизнесменами о запуске местных цехов. Семечек в этом году соберут достаточно. А потому наше растительное масло гарантируют выставлять на прилавки не дороже 260 тенге за литр.

Тимофей ГОЛЕВ
"Обозрение недели"


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

В Павлодаре приступ...
Здание построено в 1897 году и считается памя...
В Павлодарской обла...
18 апреля министр по чрезвычайным ситуациям...

Ёрш

"ЁРШ" Магазин

Предлагает:
ул.Лермонтова, 45
тел: 325997 (угол ул. Ак. Сатпаева и ул.Лермонтова...
ул. Циолковского, 2...
тел: 606 911
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 266 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.