Городские новости

Как в Павлодаре вылечить грыжу без долгой реабилитации (Сегодня, 18:21), просмотров: 103

Как в Павлодаре вылечить грыжу без долгой реабилитации
Иллюстративное фото Константина Шелкова
Хирурги городской больницы №1 начали применять лапароскопическую герниопластику е-TEP, передаёт корреспондент Pavlodarnews.kz.


Современным подходом к хирургическому лечению паховых, пупочных и послеоперационных вентральных грыж на мастер-классе в начале октября поделился с павлодарскими коллегами один из ведущих герниологов России Владислав Бурдаков.

Он провел три операции с применением малотравматичной высокотехнологической методики е-TEP. Хирурги переняли технику современной операции, где самое главное – быстрое восстановление, минимум осложнений, сокращение периода реабилитации. 

По мнению павлодарских врачей, е-TEP – технически сложное и высокотехнологичное хирургическое вмешательство, требующее высокой квалификации и специальных навыков.

В отделении плановой и экстренной хирургии больницы уже активно применяют данную методику. Одно из её преимуществ – снижение количества раневых осложнений на 40-50 процентов. Ранее таким пациентам проводили полостные операции, они находились на больничной койке от 7 до 10 дней. 

– Методика e-TEP предполагает хирургическое вмешательство через небольшие проколы, – рассказал заведующий отделением Айбек Жумабеков. – Работа ведётся в межмышечном пространстве, где ушивают дефект и помещают сетчатый имплантат. Мы уже прооперировали десять человек. Метод даёт замечательные результаты. 

Стоимость такой операции – 430 тысяч тенге, для пациента в рамках обязательного социального медицинского страхования проводится бесплатно.

Среди тех, кому провели эндоскопическое удаление послеоперационной грыжи, – 68-летний Виктор Манаков. В стационар он поступил в плановом порядке. Уже на вторые сутки пациента выписали в удовлетворительном состоянии. Теперь за его состоянием будут наблюдать специалисты поликлиники по месту жительства.

Врачи первой городской больницы в год проводят до 150 хирургических лечений грыж, с применением методики e-TEP намерены увеличить их число до 250.

Как рассказали в стационаре, в хирургической патологии грыжи занимают второе место после желчекаменной болезни.

Источник: pavlodarnews.kz


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

В Павлодаре полицей...
Рейд по «заброшкам» провели в контексте респу...
Как павлодарцы внес...
Документ заложил правовую основу будущей не...

Ёрш
Ремонт и отделка

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Дайвинг
Гоа (Индия), Красное море (Египет, Израиль), Малай...
Индивидуальные туры
Составления индивидуальной программы по желанию кл...
Туры в Грецию Туры в Грецию
Отдохни на белоснежных пляжах Греции! Солнце,м оре...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 564 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.