Казахстанские новости

Прокуратурой возвращены 132 квартиры (21.07.2007, 11:11), просмотров: 2262

Прокуратурой возвращены 132 квартиры
АСТАНА. 20 июля. Kazakhstan Today. В результате вмешательства органов прокуратуры возвращены 132 незаконно предоставленные квартиры, построенные в рамках жилищной госпрограммы. Об этом сегодня на пресс-конференции по окончании коллегии Генеральной прокуратуры РК сообщил первый заместитель генерального прокурора Ильяс Бахтыбаев, передает корреспондент агентства.

"В результате принятых прокурорами мер на сегодняшний день обеспечен возврат 132 незаконно полученных квартир для последующего их предоставления гражданам, действительно нуждающимся в обеспечении жильем", - сказал И. Бахтыбаев.

Он напомнил, что в рамках проверок законности при реализации Государственной программы развития жилищного строительства в РК на 2005 - 2007 годы органами прокуратуры было вынесено 58 представлений об устранении нарушений законности, 95 протестов на незаконные акты, а также подано свыше 170 исковых заявлений, 86 из которых удовлетворены.

"За допущенные нарушения при распределении жилья, построенного в рамках госпрограммы, 107 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке, 10 из них уволены либо освобождены от занимаемой должности, по фактам таких нарушений возбуждено 13 уголовных дел, по 6 из которых уже состоялись обвинительные приговоры", - подчеркнул замгенпрокурора.

В связи с этим он напомнил, что заместитель акима Кокшетау С. Ташенов, который, будучи председателем комиссии по распределению доступного жилья, превысил свои полномочия, приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности на госслужбе в течение 4 лет. "Он единолично, без согласования с членами комиссии, перераспределил 22 квартиры, после чего был признан виновным в совершении коррупционного преступления", - сказал И. Бахтыбаев.
 

 



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

В Казахстане выборо...
Студентам по направлению «Ветеринария» планир...
ВВП Казахстана выро...
Рост за январь-ноябрь 2025 года составил 6,4 ...

Ёрш
ARX security

Репетитор русского языка и литературы Павлодар

Предлагает:
"Русский язык и лит...
"Русский язык и литература" Репетитор
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 254 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.