Городские новости

2,5 миллиона тенге за "мертвые души" заплатит экс-директор дома престарелых (04.12.2014, 21:37), просмотров: 3547

2,5 миллиона тенге за
2,5 миллиона тенге за "мертвые души" заплатит экс-директор дома престарелых в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Павлодарский областной суд. Как рассказали в суде, иск о взыскании материального ущерба к бывшему директору Дома престарелых и инвалидов Павлодарской области Кайше Щегловой предъявило Коммунальное государственное учреждение "Медико-социальное учреждение общего типа для престарелых и инвалидов Павлодарской области" управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области.

"Истец мотивировал свои требования тем, что осужденные директор Дома престарелых и инвалидов Павлодарской области Кайша Щеглова и главный бухгалтер Амина Жаппарова незаконно начисляли заработную плату людям, не работавшим в данном учреждении, либо уволенным. Начисленные средства они переводили на банковские карточки и тратили на личные нужды. Данный гражданский иск и суд удовлетворил полностью и постановил взыскать с соответчиков в солидарном порядке сумму нанесенного ими материального ущерба в размере два миллиона 597 тысяч 500 тенге", - сообщили в суде.

Добавим, ответчицы пытались оспорить данное решение суда. Однако апелляционная коллегия Павлодарского областного суда, оставила его в силе. В данный момент экс-директор павлодарского дома престарелых вместе с подельницей отбывают срок исправительной колонии общего режима в РГУ "Учреждение ОВ-156/21" в поселке Солнечный Восточно-Казахстанской области.

В ноябре 2011 года экс-директора павлодарского дома престарелых и инвалидов Щеглову осудили на шесть лет за хищение 10 миллионов тенге. По пять лет тюрьмы с конфискацией имущества также получили бухгалтер дома престарелых Амина Жапарова и экономист Алма Нуржанова. Позднее осужденную экс-директора дома престарелых заподозрили в хищении еще 40 миллионов тенге. Прокуроры смогли подтвердить хищения на 16 миллионов тенге. При этом сообщалось, что в конечном итоге общая сумма хищений составляет около 26 миллионов тенге.

По данным следствия, сотрудницы дома престарелых во главе с экс-директором с 2008 по 2010 год начисляли себе зарплату в разы превышающую фактическую, а также пополняли свои платежные карточки за счет принятия на работу в дом престарелых "мертвых душ". Кроме того, в доме престарелых в течение нескольких лет действовал некий благотворительный фонд, куда пожилые люди ежемесячно отчисляли обязательные взносы из своих пенсий. При этом учредителями фонда значились две малограмотные пенсионерки, не подозревавшие о его существовании.

В феврале 2014 года, за выявленные хищения и халатность экс-директору павлодарского дома престарелых, вынесли очередной приговор сроком на 4 года. Но в итоге срок наказания остался прежним.

Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

В Павлодаре полицей...
Рейд по «заброшкам» провели в контексте респу...
Штормовое предупреж...
Причиной стала вероятная непогода, передаёт к...

Ёрш
Ремонт и отделка

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Детский и молодежны...
Автобусные туры, экскурсионные туры, детские лагер...
Круизы
Средизем номорски е, по реке (заграницей и в Росс...
Туры в Египет Туры в Египет
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 452 чел.
© 2006-2027 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.