Казахстанские новости

5 августа 2007 года поменяются коды казахстанских городов (30.06.2007, 15:08), просмотров: 3001

 5 августа 2007 года поменяются коды  казахстанских городов
С этого момента абонентам вместо «3» (первая цифра после междугородней «восьмерки») нужно будет набирать «7».
     Перевод цифр происходит с целью упорядочения ресурсов нумерации 7-й зоны всемирной нумерации. Соответствующие договоренности были достигнуты между Казахстаном и Россией (нашим двум странам принадлежит телефонная зона +7) еще в середине 90-х.

 А в прошлом году соседи договорились, что Казахстану отдадут коды, начинающиеся с цифр «7» и «6», а России – с «3», «4», «5» и «9». Кстати, первыми от «троек» избавились казахстанские операторы сотовой связи.
     Кроме того, в Казахстане будет изменен и порядок набора номера внутри областей при звонке из одного района в другой: сокращенные наборы отменят.
     Смена кодов увеличит ресурс нумерации, закрепленный для исключительного использования нашей страной до 200 кодов (сейчас мы используем всего 18).
     Но изменение кодов — еще не все запланированные изменения: до конца 2007 года должны решиться вопросы замены «восьмерки» — цифры междугородного и международного доступа — на «0» (как в большинстве стран мира) и изменения телефонов экстренных служб на единый «112» (также международный).
     После ввода новых междугородных кодов в течение двух месяцев будет действовать и старый порядок набора.

- Виктор БУРДИН



Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Новые основания для...
К существующим сейчас причинам для прекращени...
Эксперт спрогнозиро...
Рынок ГСМ в Казахстане вступает в фазу «пол...

Ёрш

"Капиталист" Обмен валют на Толстого

Предлагает:
Обмен валют на ул. ...
* Доллар,* Евро,* Российский рубль,* Китайский юан...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 302 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.