Казахстанские новости

Снижение экспорта Казахстана в ТС объяснил эксперт (07.08.2014, 21:42), просмотров: 2388

Снижение экспорта Казахстана в ТС объяснил эксперт
Снижение экспорта в Россию связано с замедлением и практически технической рецессией российской экономики. Таким мнением с Tengrinews.kz поделилась директор Центра макроэкономических и прикладных экономико-математических исследований АО "Институт экономических исследований" Сара Алпысбаева.

Ссылаясь на данные Агентства по статистике, она отмечает, что импорт из стран ТС в Казахстан за 2010-2013 годы вырос с 12,9 миллиарда долларов в 2010 году до 18,7 миллиарда долларов в 2013 году. Экспорт из Казахстана в страны ТС снизился с 7,1 миллиарда долларов в 2011 году до 5,9 миллиарда долларов в 2013 году.

"Нынешнее снижение экспорта в Россию мы связываем с замедлением и практически технической рецессией российской экономики. Естественно, что в этот период она стала меньше потреблять производственных ресурсов, в том числе, из Казахстана. То есть сейчас в торговле с Россией большую роль играют факторы экономического цикла, в котором она сейчас находится. Надо полагать, что с выходом России из кризиса темпы роста казахстанского экспорта в Россию будут расти", - считает Алпысбаева.

Сложившиеся тенденции вызывают неоднозначную оценку экспертов. В Центре макроэкономических и прикладных экономико-математических исследований полагают, что эти тенденции надо рассматривать с точки зрения цикла экономического роста наших стран, а также в общем контексте торговой политики Казахстана.Так, в общем объеме экспорта Казахстана доля экспорта в Россию небольшая - около 7 процентов. Экспортируются в основном традиционные сырьевые ресурсы.

При этом Алпысбаева обращает внимание на то, что импорт из России важен для Казахстана и он составляет около 36 процентов всего потребляемого нашей страной импорта. В основном это нефть для казахстанских нефтеперерабатывающих предприятий, технологическое оборудование, продукты пищевой промышленности.

Поскольку экономика Казахстана растет более динамично, чем российская экономика, то импорт из России тоже растет быстрее, чем экспорт в Россию, говорит Сара Алпысбаева.

"Товары, импортируемые из России, можно было бы покупать и у других государств. Но в данном случае, географическая близость, налаженные производственные связи, оптимальное сочетание характеристик российских и белорусских товаров по критериям цена-качество, отсутствие таможенных пошлин - подталкивают отечественный бизнес к торговле с российским бизнесом. Это объективные обстоятельства рынка и выбор бизнеса. Полагаем, что с выходом наших стран к следующему экономическому циклу наш экспорт в страны ТС станет расти", - отмечает директор центра.

Напомним, в марте текущего года Алпысбаева, заявила, что по динамике взаимной торговли от Таможенного союза пока выигрывают  Россия и Беларусь. "По расчетам показателей взаимной открытости экономики, мы можем сказать, что у нас наибольшие выгоды от Таможенного союза имеет Беларусь в связи с тем, что экономика этой страны относительно мала и значимость взаимной торговли для нее очень велика со странами Таможенного союза", - отмечала ранее Алпысбаева.

Автор: Ренат Ташкинбаев
Tengrinews


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Шокирующий момент у...
В МВД рассказали, как расследовали громкое де...
Геннадий Головкин и...
Легендарный казахстанский боксёр Геннадий Гол...

Ёрш
ARX security

"Riviera-tour" туристическое агентство

Предлагает:
Оформление виз. Бро...
Туристическое агентство "Riviera-tour" оказывает у...
Пляжный отдых в осе...
Насл аждайтес ь бирюзовыми волнами и солнцем н...
Туры в Грецию Туры в Грецию
Отдохни на белоснежных пляжах Греции! Солнце,м оре...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 395 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.