Казахстанские новости

Сенатор Касымов призывает отказаться от приобретения самолетов стран СНГ (24.01.2013, 16:44), просмотров: 2171

Сенатор Касымов призывает отказаться от приобретения самолетов стран СНГ
Чтобы избежать авиакатастроф, казахстанские спецслужбы должны отказаться от приобретения воздушных судов, произведенных в СНГ, считает депутат сената парламента РК Гани Касымов.

“Когда возникла опасность для гражданских полетов с десяток лет назад, президент категорически запретил покупать самолеты производства стран СНГ, и сегодня мы имеем в составе гражданского флота европейские аэробусы и американские боинги. И проблема безопасности для гражданских решена. Теперь эти принципы, не дожидаясь политического решения, надо спокойно, в плановом порядке, перенести на самолеты, обслуживающие органы МВД, минобороны, спецслужбы, МЧС. Мы не имеем права подвергать риску наших военнослужащих”, - заявил Г. Касымов, озвучивая свой депутатский запрос на имя премьер-министра РК Серика Ахметова на пленарном заседании палаты в четверг.

Депутат также предложил выделить на эти цели дополнительные средства и наладить сотрудничество со странами, лидирующими в мире по производству авиационной техники. Также, по его мнению, нужно пересмотреть стандарты оснащения спецслужб и вооруженных сил.

“В военных подразделениях, органах внутренних дел, спецслужбах действуют нормы, по которым мы закупаем и эксплуатируем самолеты советского производства или выпущенные в странах СНГ. (...) Советская техника - это гибель всего руководства Польши, это разбившаяся челябинская хоккейная команда. Но теперь (по существующим инструкциям – КазТАГ) мы будем покупать (авиатехнику – КазТАГ) 90-х годов, которая еще хуже. Все лучшие умы, особенно технического военно-промышленного комплекса стран СНГ, в это время уехали в Америку, Израиль искать лучшей доли, заводы стояли. И на полустоящих заводах (произведенную – КазТАГ), теперь мы вынуждены эту технику покупать”, - констатировал сенатор.

Напомним, 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области потерпел крушение военно-транспортный самолет Ан-72, следовавший по маршруту Астана - Шымкент. На борту самолета находились 27 человек - 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, среди которых директор погранслужбы КНБ РК, полковник Турганбек Стамбеков, начальник управления пограничных войск “Оңтүстік” (юг) Павел Доценко, а также руководители погранотрядов “Кордай”, “Сарыагаш”. Экипаж и пассажиры самолета погибли.

Анастасия Прилепская
КазТАГ


Последние новости:



Комментарии:


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.

Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.



Ещё новости

Купюру в 2000 тенге...
В Национальном банке сообщили о скором выводе...
Купюру в 2000 тенге...
В Национальном банке сообщили о скором выводе...

Ёрш

"Бонжур" салон красоты

Предлагает:
Наращивание волос
Наращивание волос горячий, холодный, ленточный спо...
Мужской зал
Ведущие специалисты мужского зала предложат вам кл...
  Педикюр
Обработка (аппаратный, комбинир ованный, обрезной...
Реклама на сайтеКонтактыНаши клиенты     Статистика
сейчас на сайте 254 чел.
© 2006-2025 ТОО"Электронный город"
    Дизайн Алексенко А.