Выпустив партию продукции, закрылся завод по производству растительного масла (08.10.2012, 17:46), просмотров: 2667
Маслозавод,
построенный в пригородном аульном округе Кызылжарма, обошёлся
товариществу «Сабыр и К» в 44 млн. тенге. Точнее, обошёлся государству.
Ведь основная сумма средств – 30 млн. тенге, ушедшая на закуп
оборудования, выделялась товариществу через ГКП «Кызылордаагросервис»,
служившее региональным оператором государственно-частного партнёрства,
пишет «Мегаполис».
Чуть позже государственной поддержкой частных, но важных для области проектов стала заниматься социально-предпринимательская корпорация «Кызылорда», в которую плавно влилось и исчезло ГКП «Кызылордаагросервис» – со всеми активами и проблемами.
В «карманной» прессе местной исполнительной власти сообщали, что предприятие, заработав на полную мощность, станет на 64% обеспечивать потребность областного центра Приаралья в растительном масле. Называли даже фиксированную цену на масло марки «Несибе»: литровая бутылка должна была стоить 280 тенге. Баклажка в 4,5 литра – 1200 тенге.
Предпринимательский же бомонд разводил руками. Из чего масло-то жать? Опыта выращивания сафлора у аграриев региона немного: подсолнечника выращивают в области – курам на смех. Вернее, на прокорм. Да и оборудование, закупленное на партнёрские средства, вы не поверите – в Молдавии! – многим технарям казалось допотопным и морально устаревшим. На таком сейчас не работают.
В общем, всё так прекрасно начиналось – с презентации «своего» масла, и так «конкретно» сорвалось. «Несибе», как продукт, на местном рынке отсутствует. Товарищество «Сабыр и К» – по уши в долгах. Которые партнёру – в смысле, государству – придётся отдавать.
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.