Казахстанские новостиРоссия растаможит нефтяные схемы Казахстана (08.10.2012, 10:39), просмотров: 1905
Как поясняет газета, в конце октября президент России Владимир Путин встретится со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым, чтобы обсудить ситуацию с реэкспортом российской нефти в Китай. В частности, Россию не устраивают планы нефтяной госкомпании "Казмунайгаз" по увеличению поставок российской нефти в Китай без уплаты экспортной пошлины в бюджет РФ. По данным издания, используемая в Казахстане схема ухода от пошлины является формально законной, но может привести к выпадающим доходам российского бюджета в объеме до миллиарда долларов в год. Известно, что сейчас в российском правительстве прорабатываются меры, направленные на пресечение подобной практики. Федеральная таможенная служба РФ, со своей стороны, сообщила о готовности контролировать исполнение решений, направляя своих представителей на таможенные посты Казахстана и Белоруссии.
Издание напоминает, что "КазМунайГаз" намерен увеличить мощность экспортного нефтепровода "Атасу-Алашанькоу" в Китай с 10 до 20 миллионов тонн в год. Об этом во время пресс-конференции в Алматы по случаю открытия нефтегазовой выставки KIOGE сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.
В свою очередь, вице-министр нефти и газа республики Булат Акчулаков уточнил, что индикативный план на 2012 год предусматривает транспортировку в Китай по нефтепроводу "Атасу-Алашанькоу" 2 миллионов тонн российской нефти. Однако, оговорился вице-министр, пока нефть из России поступает в меньших объемах. Акчулаков не смог назвать поставщиков этой нефти, отметив лишь, что покупателем является китайская CNPC.
Это заявление вызвало крайне нервную реакцию представителей "Транснефти" - как заявил "Известиям" источник в компании, согласно экспортным графикам "Транснефти", поставки российской нефти через Казахстан в Китай не предусмотрены.
Как пояснили источники газеты, юридически "географический своп" не является нарушением таможенного законодательства и рассматривается лишь как оптимизация логистики. Однако только после утверждения Казахстаном демпингового тарифа на прокачку в Китай, Россия "заметила", что физические объемы российской нефти уходят в Китай без уплаты пошлины. Не исключено, что предметом переговоров президентов станет как раз снятие претензий к своповым схемам в обмен на повышение тарифа, прогнозирует издание.
Последние новости:
|
Ещё новостиСамые читаемые:
Самые обсуждаемые:
|
| Реклама на сайте | Контакты | Наши клиенты | сейчас на сайте 309 чел. | ||||
| © 2006-2025 ТОО"Электронный город" Дизайн Алексенко А. | |||||||
Комментарии:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Для того чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь и войдите на сайт под своим именем.
Если Вы уже регистрировались то просто войдите на сайт под своим именем.